Русский язык становится популярней у иностранных учащихся

Популярность русского языка среди британских школьников выросла вдвое. А во Вьетнаме русский язык вернулся в школьные программы.

Великобритания фиксирует значительный рост числа школьников, выбирающих русский язык для сдачи выпускных экзаменов. Как показывают данные Министерства образования и парламента страны, за последние пять лет количество таких учащихся увеличилось почти вдвое.

Если в 2019 году экзамен A-level по русскому языку сдавали 693 старшеклассника, то в 2024 году этот показатель достиг 1 044 человек. Аналогичная тенденция наблюдается на уровне GCSE, который является этапом получения аттестата о среднем образовании: число выпускников, сдающих русский, возросло с 1,6 тысячи в 2018/2019 учебном году до 2,6 тысячи в 2022/2023 учебном году.

Эксперты связывают это с интересом к русской культуре и языку, а также увеличение международного веса России и высокую частоту ее упоминаемости в новостях. Интерес к русской культуре в Британии продолжается оставаться высоким несмотря на напряженные политические отношения между странами. Недавно наш сайт рассказывал о том, что в Британии, в рамках международного фестиваля SIFFA, в ноябре 2024 года прошел большой показ русского кино.

Также, не так давно русский язык вернулся в программу обучения вьетнамских школьников после многолетней паузы. Наряду с английским, китайским, французским и японским языками русский стали преподавать в качестве первого иностранного языка.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время своего визита во Вьетнам в январе 2025 года высоко оценил это решение властей страны. Об этом он сказал в ходе переговоров со своим вьетнамским коллегой Фам МиньТинем, которые состоялись 14 января в Ханое.

Глава российского Кабмина также добавил, что в университетах нашей страны получают образование больше трёх тысяч студентов из Вьетнама. В том числе они учатся по квотам, выделенным Правительством РФ.

В рамках состоявшейся недавно рабочей поездки, делегация Российского государственного педагогического университета (РГПУ) им. А. И. Герцена посетила Ханойский университет — один из ведущих международных партнеров РГПУ им. А.И. Герцена. В 2023 году между вузами был подписан меморандум о сотрудничестве, который предусматривал развитие двусторонних отношений в области высшего образования и науки. На встрече обсудили возможности для продолжения взаимодействия, также состоялось подписание новых соглашений и дорожной карты.

Герценовский университет активно взаимодействует с различными вьетнамскими организациями. В 2024 году педвуз заключил соглашение с Обществом российско-вьетнамской дружбы.

Также в январе 2025 года во Вьетнаме прошел фестиваль культур, на котором русскую культуру представили ученики педагога проекта «Российский учитель за рубежом» Эльвиры Денисовой.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля