Древнерусские книги и старообрядческие иконы представлены в музее Новосибирска

Книги, вышедшие в свет еще до Смутного времени, нательные кресты, облачения иноков из таежных старообрядческих скитов Тувы и, возможно, единственная в мире сохранившаяся пластинка с записью знаменного пения Морозовского хора — это лишь несколько редчайших предметов из тех, что ждут посетителей Музея Новосибирска на новой выставке «Хранители веры». Она посвящена духовной культуре русского сибирского старообрядчества XVII — XX веков.

Выставка «Покровские ворота. Четыре образа Ветки»

В Гродненском музее истории религии открыли выставку «Покровские ворота. Четыре образа Ветки». На ней представлены старообрядческие иконы (металлические, бисерные), рукописные и старопечатные богослужебные книги, элементы традиционного женского старообрядческого костюма ХVII — начала XX века из собраний Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций.

Выставка «Модерн в русской иконе» откроется в Музее им. Андрея Рублева

27 апреля 2023 года в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева откроется выставка «Модерн в русской иконе». Стиль модерн получил распространение в последних десятилетиях XIX — начале ХХ века в разных странах, в том числе и в России, где достиг своей зрелости к началу 1900-х годов. Первоначально он сформировался как элитарный стиль в светском искусстве, но постепенно его эстетика распространилась и в православной художественной культуре.

Выставка, посвященная женским головным уборам, открыта в Москве

В апреле в московском музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Кокошник. Традиции красоты». Экспозиция представляет русские праздничные и повседневные, женские и девичьи головные уборы середины XVIII — конца XIX века. Головные уборы являются неотъемлемой частью русского народного костюма. Они передавались в крестьянских и купеческих семьях из поколения в поколение, что делает их ценными для изучения и понимания материальной культуры России.

Конференция, посвященная памяти В. И. Осипова

24-25 ноября 2023 года в Боровске состоится XIV Международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность (Осиповские чтения)», посвященная памяти ее создателя и вдохновителя — Виктора Ивановича Осипова.

Научно-практическая конференция «Мир семейского сундучка»

В детском саду «Колокольчик» г. Улан-Удэ увидеть детей в семейских сарафанах можно практически на всех праздниках. Сад уже 5 лет знакомит своих воспитанников с традициями старообрядцев. 6 апреля здесь прошла научно-практическая конференция «Мир семейского сундучка».

Старинная колокольня старообрядческой церкви на Бауманской будет отреставрирована

В двух шагах от станции метро «Бауманская» находится полуразрушенная колокольня — это все, что осталось от храма святой великомученицы Екатерины, существовавшего здесь когда-то. Колокольня не такая уж древняя (датирована 1915 годом), однако в последние годы она находится в удручающем состоянии.

Международный день памятников и исторических мест

В 1983 году по инициативе Ассамблеи Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS) Центр культурного наследия ЮНЕСКО объявил 18 апреля Международным днем памятников и исторических мест.

В Твери открыта выставка декоративно-прикладного искусства

При поддержке Государственного Российского Дома народного творчества им. В. Д. Поленова в тверском музейно-выставочном центре им. Лизы Чайкиной впервые открылась выставка декоративно-прикладного искусства «PRO ремесла. Тверь. Владимир. Рязань».

Кол-во на странице:
+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля