Предстоятель Церкви лишен священного сана

7 декабря 2023 года состоялся Освященный Собор Древлеправославной Церкви (Древлеправославной Архиепископии). Собравшиеся, под председательством предстоятеля Церкви епископа Никодима (Елякина), рассмотрели дело недавно присоединившегося к этой церкви гражданина К. И. Титова (известного в Русской Православной старообрядческой Церкви в качестве митрополита Корнилия). Решением священноначалия он был лишен священного сана и определен к проживанию в монастыре под строгим духовным надзором.

Напомним, что на Освященном Соборе РПСЦ, состоявшемся в октябре 2023 года, митр. Корнилий рассказал, что ему хочется руководить еще одной конфессией — Древлеправославной Церковью (Древлеправославной Архиепископией).

Он пояснил, что собирается игнорировать просьбу местоблюстителя Архиепископии Никодима (Елякина) не совершать самочинных богослужений в храмах этой конфессии, а также предоставить список священнослужителей, перешедших под омофор предстоятеля РПСЦ без отпускных грамот.

Подобным же образом предстоятель РПСЦ поступил со строгим предостережением архиепископа Белокриницкого и всех древлеправославных христиан митрополита Леонтия (Изота) о том, что служения митрополита Корнилия с клириками Древлеправославной Архиепископии не могут совершаться до прояснения вопроса о статусе иерархии этого старообрядческого согласия.

На все эти просьбы митр. Корнилий отвечал, что будет молиться с кем хочет, когда хочет и где хочет.

Деяния этого служителя культа были рассмотрены на Соборах старообрядческих церквей. Собор Белокриницкой Митрополии 24 октября 2023 года отлучил митрополита Корнилия от церковного общения:

«Освященный Собор с глубокой скорбью и болезнью принял к сведению последние решения Русской Православной старообрядческой Церкви Московской Митрополии (РПсЦ-М. М.) относительно Древлеправославной Архиепископии (ДА.), несмотря на шестилетние призывы, советы, рекомендации со стороны Белокриницкой Митрополии. Постоянное невнимание и игнорирование со стороны РПсЦ — М. М. вынуждает Освященный Собор констатировать решение РПсЦ — М. М. о прекращении молитвенного общения и единства с Белокриницкой Митрополией и о их воссоединении с Древлеправославной Архиепископией (ДА.)»

И вот пришло решение Собора Древлеправославной Архиепископии, к которой пытался присоединиться в сане Архиепископа гражданин К. И. Титов:

«По первому вопросу повестки дня Собор постановил:

Собор Древлеправославной Церкви (Д.А.) от 10 октября 2023 г.: признать нелегитимным, так как он был организован и проведен клириками и мирянами Сочинской Кубанской епархией РПСЦ, выдавшими себя за христиан Д.Ц. (Д.А.), на котором они избрали архиепископом Д.Ц. (Д.А.) согласившегося на это митрополита РПСЦ Корнилия (Титова), вместо законного действующего предстоятеля Д.Ц. (Д.А.) еп. Никодима (Елякина).

По второму вопросу повестки дня Собор постановил:

Перешедшего из РПСЦ в Д.Ц. (Д.А.) гражданина Титова К. И (митрополита Корнилия) низвести с архиерейского достоинства в иноческий чин на основании правил:
(Антиох., 13 пр.), (Антиох., 33 пр.), (Карф., 65 пр.), (Антиох., 16), (3-его В сел., 8 пр.), (Сардик., 1пр), (Сардик., 1пр), (Апост., 12 пр.), (Апост., 16 пр.), (Апост., 14 пр.), (Анкир., 18 пр.), (Апост., 81 пр.), (Апост., 31 пр.), (Антиох., 5 пр.) и определить инока Корнилия (Титова) под начал в Покровский монастырь».

Сообщается также, что иноку Корнилию предписано безотлагательно прибыть в Покровский монастырь, где ему приготовлена особая келия. Там, под началом опытного духовника, он проведет остаток своей жизни, каясь в совершенных прегрешениях.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

  1. Собственно об этом и говорил о. Георгий Ефимов из Древлеправославной Архиепископии: РПСЦ присоединяется к ДА, а не наоборот. М. Корнилий присоединившись к Архиепископии сразу же попал под их каноническую власть и теперь должен исполнять эти прещения.

    • Как? Я против! Отправить нашего милитрополита Корнилия в келью Покровкого монастыря без джакузи это безпредел!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля