Молебен в Шеломах

Прославленная в Русской Православной старообрядческой Церкви с XVIII столетия чудотворная икона Богородицы Казанския-Шеломския из старообрядческого храма Новозыбкова собрала на молебен местных жителей села Шеломы.

Шеломы — одно из исторических мест древлеправославной веры в окрестностях города Новозыбкова. Здесь находился храм Казанской иконы, а точнее местночтимого списка Шеломския. Храм до наших дней не сохранился, но стараниями христиан Новозыбкова здесь был установлен памятный крест. Чудотворный образ Пречистой Владычицы был передан на сохранение в Никольскую старообрядческую церковь. Именно по молитвам этому образу остановилось поветрие холеры.

На молитву собрались местные старообрядцы, прибыли со своими прихожанами отец Сергий из Новозыбкова и отец Димитрий из Злынки. В начале молебна шел дождь, что было маленьким испытанием веры молящихся, но несмотря не непогоду он прошел довольно торжественно, и что очень важно — собрал местных жителей (как старообрядцев, так и просто интересующихся), напомнив им об истории села, их духовных корнях и о древлеправославной вере. После 6-й песни канона вышло солнце. Так и в жизни нашей: когда мы забываем дожди забот и суету повседневной жизни, а приходим к Господу и Пречистой Владычице, так и проходят темные дни и восходит солнце.

Добрая традиция христиан Брянской области совершать богослужения не только в храме, но и в таких памятных местах, соединяет людей, подкрепляет их духовные и телесные силы, а потому, дай Бог, восстановится в Шеломах и Дом Божий. Надо только начать молиться, а людей Бог соберет.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля