«Знакомство с Москвой старообрядческой»

В Музее имени Андрея Рублева открывается второй сезон лектория, посвященного старообрядческой истории и культуре. В этом лекционном  году занятия будут посвящены истории московского старообрядчества. Торжественное открытие лекционного цикла состоится в воскресенье 14 сентября, что совпадет с празднованием церковного Новолетия. Начало программы в 14.00

В прошлом году занятия лектория проходили в лекционно-концертном зале Музея, однако сейчас там проводятся срочные реставрационные работы, внесшие неожиданные коррективы в жизнь всего научного коллектива. Поэтому заявленное мероприятие пройдет в одном из залов на 2-м этаже постоянной экспозиции Музея — в бывшем монастырском храме конца XVII века, освященном во имя Архистратига Михаила. Сегодня там выставлены наиболее древние памятники из собрания Музея, ставшие его символами.

Многоярусный храм во имя Архистратига Михаила. Каждый его ярус являлся храмом

Зал на втором этаже экспозиции — собственно бывший Михаило-архангельский храм. Сегодня здесь находится самая древняя часть музейного собрания

К слову замечу, что перенос лектория в экспозицию дался нам нелегко. Но здесь опять хочется видеть Божий промысл. Дело в том, что три знаковых образа музейного собрания — «Спас Нерукотворный» третьей четверти XIV века, «Распятие» начала XV века и новгородская икона «Святитель Никола, с житием», написанная в 1551–1552 годах, — происходят из московских старообрядческих храмов. Так вот две из этих икон, «Спас Нерукотворный» и «Распятие», находятся именно в бывшей Михаило-архангельской церкви. Перед этими шедеврами из ныне несуществующих  старообрядческих храмов мы и начнем «Знакомство с Москвой старообрядческой».

«Спас Нерукотворный»

«Распятие»

«Святитель Никола, с житием»

Программа торжественного открытия

Татьяна Викторовна Игнатова, (куратор проекта, искусствовед, научный сотрудник Музея). «Спасо-Андроников монастырь в окружении памятных мест старообрядчества».

Сообщение в жанре виртуальной прогулки будет посвящено памятным местам старообрядчества, находящимся в непосредственной близости от стен Спасо-Андроникова монастыря. Многие из этих мест уже не найти на московских улицах и столичной карте. Исчезли не только старые наименования переулков и номера домов, но и сами постройки. Эти уголки старообрядческой Москвы продолжают жить только в нашей памяти.

Т.В. Игнатова проводит занятие в экспозиции

Маршрут виртуальной прогулки проложен от станции метро «Таганская кольцевая» до Музея имени Андрея Рублева

Максим Борисович Пашинин (председатель Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума, руководитель издательства «Третий Рим»), Александр Всеволодович Подстригич (сотрудник Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума) расскажут гостям о деятельности организации.

Максим Борисович Пашинин

Александр Всеволодович Подстригич

Настоящим рукотворным чудом, свершившимся благодаря усилиям Центра, было строительство часовни на месте казни священномученика и исповедника Аввакума и его соузников. Как и предсказывал перед казнью протопоп Аввакум, ныне Пустозерска не существует. Тем сложнее было осуществить замысел возведения часовни. Этому будет посвящен небольшой документальный фильм, снятый сотрудниками Культурно-паломнического центра.

Часовни в Пустозерске, построенные силами Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума

Часовни в Пустозерске, построенные силами Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума

Кульминацией мероприятия станет выступление хоровой группы Московского старообрядческого духовного училища, что на Рогожском. Будут исполнены величания преподобному Андрею Рублеву и священномученику Аввакуму и другие песнопения. Руководитель хора — педагог знаменного пения — Наталья Леонтьевна Пименова. Прокомментирует песнопения Благочинный Подмосковных приходов Русской Православной Старообрядческой Церкви — протоиерей Леонтий Пименов.

Протоиерей Леонтий Пименов

Протоиерей Леонтий Пименов обращается к гостям Торжественного открытия лектория. Сентябрь 2013

Выступление хоровой группы Московского старообрядческого духовного училища, что на Рогожском. Сентябрь 2013 года
 

Торжественное открытие музейной программы

 «Знакомство с Москвой старообрядческой»

состоится

14 сентября (воскресенье) в 14.00

на 2-м этаже постоянной экспозиции

Музея им. преподобного Андрея Рублева

 

Цены на билеты:

Для взрослых — 300 рублей,

Для школьников, студентов, пенсионеров — 200 рублей,

Для студентов Московского старообрядческого духовного училища (при предъявлении в кассе студенческого удостоверения) — 100 рублей.

Справки по телефону: 8 (495) 678-14-67 – научно-просветительский отдел Музея.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля