Закладка камня на месте памятника Митрополиту Андриану

22 июля в Казани предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) принял участие в закладке камня на месте будущего памятника своему предшественнику Митрополиту Андриану (Четвергову), почившему 10 лет назад. Памятник будет установлен в сквере возле Покровского кафедрального собора.

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий (Титов) и епископ Казанско-Вятский Евфимий (Дубинов) у камня

Митрополит Андриан родился в Казани, закончил Казанский авиационный институт. В 2001-2004 гг. был епископом Казанским и Вятским. Став Митрополитом Московским, он рукоположил на Казанскую кафедру епископа Корнилия. Год спустя именно владыка Корнилий стал главой РПСЦ.

Духовенство РПсЦ и миряне, собравшиеся на закладку камня

«Я очень рад, что удалось заложить камень предстоятелю в дни прославления чудотворной иконы, явленной в Казани. Думаю, для всей России это событие имеет большое значение. Есть еще 4 ноября. Пошло ведь все отсюда, с земли Казанской, и для нас она святая», — сказал Митрополит Корнилий. Он поблагодарил республиканскую и городскую власть за помощь в восстановлении старообрядческих святынь и выразил надежду на то, что работы в Покровском соборе завершатся в полном объеме, а заложенный сегодня памятник будет сооружен и освящен.

На церемонии закладки памятника присутствовал министр культуры Республики Татарстан Айрат Сибагатуллин. В его ведомстве проводится конкурс на создание монумента, в котором примут участие лучшие скульпторы республики. В рамках реставрационных работ планируется полностью воссоздать при Покровском соборе Дом причта, где в дальнейшем разместятся комплекс епархиального управления, воскресная школа и благотворительная столовая. А в подвале храма предполагается создать музей старообрядчества, его концепция уже выработана республиканским Минкультом. В частности, будет рассказано о памятных местах для данной ветви Православия на территории Республики Татарстан.

Местное правительство также присутствовало на закладке камня

Благодаря поддержке властей в этом году в соборе выполнен значительный объем внутренних ремонтно-восстановительных работ, и 7 июня епископ Казанский и Вятский Евфимий (Дубинин) совершил чин малого освящения малого придела храма.

Место будущему памятнику определено возле Покровского кафедрального собора

Стоит добавить, что с туристической и паломнической точек зрения местность вокруг собора достаточно привлекательна. Сам собор расположен на улице Старообрядческой, а буквально за соседним домом, на улице Островского, находится действующий старообрядческий храм во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы.

Источник текста и фото: www.tatar-inform.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля