Уральский старообрядец во власти

Старообрядец из Свердловской области Сергей Панов, корреспондент и соредактор газеты «Община», вот уже восемь лет выходящей в Уральской епархии РПСЦ, в октябре 2014 года был делегирован в Общественную палату своего родного Режевского городского округа. Здесь его кандидатуру утвердили, и теперь в течение трех лет он будет участвовать в общественно-политической жизни этого небольшого, но крайне-значимого для уральского староверия городка, который сегодня можно уверенно считать более чем перспективным с точки зрения распространения здесь старообрядчества. Теперь уже нет сомнений, что в ближайшей перспективе вера предков здесь возродится…

Сергей Панов (справа) во время одного из паломничеств с единоверным по духу товарищем, активистом невьянской общины РПСЦ, Мефодием Тюкиным. Фото из архива газеты «Община»

Участвуя в заседаниях Палаты, старообрядец сможет по чести и совести принимать участие в дальнейшем развитии муниципалитета, заниматься общественной экспертизой властных решений, выражать свои суждения об их сути и важности для горожан. И хотя говорят, что один в поле не воин, отрадно то, что Сергей Борисович был замечен деловыми и социальными кругами города. Он не скрывает своего вероисповедания, постоянно публикуется в местной светской прессе, в частности, в оппозиционной власти газете «Новости Режа» — со статьями о прошлом и настоящем Старой Веры на Среднем Урале, является членом режевского родоведческого общества, работает в государственном и муниципальных архивах, много путешествует по святым для уральского старообрядчества местам. Теперь ему предстоит уделять часть своего времени и текущим проблемам муниципалитета — их здесь немало: проблемы в системе ЖКХ, дороги, коррупция, социальная и молодежная политика.

Важно понимать, что Общественная палата в РГО формируется не по партийным и иным спискам, а исключительно по доверию граждан, что не противоречит моральным устоям Православия.

Стоит отметить немаловажный факт: в новейшей истории уральского старообрядчества это первый случай, когда представителю некогда гонимой веры удается занять значимый пост в органах муниципальной власти. И даже если Русской Православной Старообрядческой Церкви факт представительства Сергея Панова в Общественной палате РГО пользы не принесет, уже одно только то, что в значимом, хотя, признаться, ничего и не решающем органе власти, появился человек с трезвым взглядом на окружающую действительность, не ангажированный теми или иными политическими силами, воспитанный дедом в строгом духе высоких нравственных устоев, бесспорно, важен и значим.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля