Во Владивостоке пройдут лекции об истории приморских старообрядцев

Лекции об истории приморских старообрядцев в рамках выставки «Легенда о Беловодье» пройдут 15 и 22 марта 2023 года. Их проведет доктор исторических наук, профессор Школы искусств, культуры и спорта ДВФУ Мария Сердюк в главном корпусе музея Арсеньева.

Так, 15 марта, в 18.00 в музее стартует лекция «Старообрядцы в религиозной мозаике Приамурского генерал-губернаторства». Жители и гости приморья узнают о том, как осваивали Приморье и какое место занимали среди других религиозных общин региона.

Еще одна лекция состоится 22 марта, в 18.00. Здесь расскажут, как староверы оказались на русском Дальнем Востоке, про особенности их адаптации в Приморье. Вход бесплатный, необходимо предварительно зарегистрироваться.

Увлекательная легенда о Беловодье связана с передвижениями старообрядцев по стране и миру в поисках рая на земле, где есть возможность уйти от суеты, наслаждаться природой и трудиться. Поиски благословенной земли заставили старообрядцев покинуть Родину и расселиться по всему миру. Однако в последние годы семьи возвращаются на Родину и останавливаются в Приморье, поэтому эта тема вновь становится близка краю.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля