Бендерский центр-музей «Древнерусская книжница» презентовал каталог-альбом

24 мая 2023 года в Бендерах презентовали альбом книжного собрания. Это каталог, сделанный по следам первой обзорной выставки «Въ началѣ бѣ слово…» («В начале было слово»). Ее показывали ровно год назад на открытии культурно-просветительского центра-музея «Древнерусская книжница» при Покровской старообрядческой церкви Бендер.

Этот каталог, где описано около 40 старопечатных книг и рукописей, дает определенное представление о многообразии книжного фонда музея.

«Основная масса из них (33 книги) у нас экспонировались во время первой выставки год назад. Это подборка, которая в целом характеризует наше собрание. Здесь книги из разных эпох, периодов, есть и „Московский печатный сбор“ XVII века, первый век книгопечатания на Руси. Есть старообрядческие книги, зарубежные, российские, нелегальные XVIII-XIX века, есть книги XX века, золотой эпохи старообрядчества — это XX век. Помимо этого, старообрядческие рукописи, начиная с XVIII века и практически до наших дней, певческие и печатныеи рукописные книги», — рассказала руководитель культурно-просветительского центра-музея «Древнерусская книжница» Бендер Ксения Костромина.

Издание научно-популярное. В нем есть как статьи от серьезных исследователей (для тех, кто хочет глубже вникнуть в тему), так и более облегченные, понятные любому человеку. Много фото, все это призвано пробудить интерес к теме печатных изданий старообрядцев и их истории в нашем регионе.

«В предисловии есть рассказ о нашем регионе, о книжности нашего региона, о той работе, которую мы проводим в последние 10 лет в нашей Покровской общине. Есть там и статьи исследователей, к примеру Ирины Поздеевой, профессора МГУ, ученый с мировым именем, ее статья по книжности нашего региона в целом была подготовлена еще во время археографической экспедиции 2013-14 годов», — пояснила матушка Ксения Костромина.

Всего в музее хранится около 400 изданий. Почти все привезены из разных стран. Многие интересны тем, что отображают не только жизнь старообрядцев, которые приезжали в Приднестровье в различные времена, но и важные события, происходившие в нашем крае.

«Старообрядцы — это ж всегда гонимое было население, и в этих книгах в том числе упоминается, как они жили в Приднестровье. Это книжные записи, владельческие, дарственные, памятного характера, поминального, описывались даже всякие природные катаклизмы типа землетрясений, наводнений, все это тоже там отражалось. И это очень интересно. В принципе, по книгам, по своему собранию мы составили историю старообрядчества в Бендерах и отчасти — в Тирасполе», — отметила глава музея.

Презентованный сборник подарят библиотекам, музеям и школам.

Центр-музей «Древнерусская книжница» в прошлом году выиграл грант Президента Вадима Красносельского и открыл на эти средства полноценную реставрационную мастерскую. Там возвращают к жизни старопечатные книги. В этом году работу продолжат — организация выиграла еще один грант.


Источник: novostipmr.com

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля