Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (6)

  1. Сергий Аримофейский

    Не или а и.
    «Так как естественное положение дел причиняло скорбь (Христа ради и не ложное), то он повторением слова показывает, что всячески следует радоваться.»

    «Смотри: без труда и скорбей никто не оправдывается. «(Феофилакт Болгарский)

    «если человек пропустил три воскресных Литургии» — не уже ли ? Отлучайте. Всех. (только там ещё про уважительную причину)

  2. Димитрий

    Оно звучит хорошо, конечно, но если каждую неделю причащаться, выдерживая недельное говение — кто же так выдержит из мирян?

    • Бог с Вами, кто же Вас заставит говеть неделю? разве только каждым постом, перед исповедью..

    • Полагаю нельзя правила греческие калькой переносить на просторы Росии. Вот мне до храма, к примеру, 430 км. А в Успенский пост на Руси — уборочная и сев озимых. Ну нет сил и времени на кафизмы, только за счет сна — а угодно это Небесам?… Греки в своем вселенском устремлении даже запретили крестьянам в день недельный в поле работать, хотя первая заповедь Адаму за пределами Рая «въ поте лица твоего снеси (в переносном смысле –«овладеть» ) хлебъ твой».

    • Сергiй CMLXXXV

      Так естественно и придем к тому, что правила надо разумные устанавливать и соблюдать, а не пытаться с древних книжек древних народов пытаться скопировать и выполнить.

    • Димитрий

      Вот именно за счёт сна и надо, ибо преподобные отцы днём трудились, ночью молились сугубо, а что ты мирской человек — никого не интересует.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля