В Доме русского зарубежья состоялась презентация сборника «Вторые Ковылинские Преображенские чтения»

15 октября в Доме Русского Зарубежья состоялась презентация сборника материалов «Вторые Ковылинские Преображенские чтения». Мероприятие провела региональная общественная организация содействия духовно-нравственному возрождению общества «Культурно-Паломнический Центр имени протопопа Аввакума».

Зам. председателя ЕС ДПЦ, председатель Правления Культурно-паломнического центра им. протопопа Аввакума Максим Борисович Пашинин, Председатель Единого и Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви о. Владимир Викторович Шамарин и координатор межстарообрядческой рабочей группы, профессор Михаил Олегович Шахов

«II Ковылинские чтения» — международная конференция, прошедшая 3 июня 2019 года в Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына в Москве. Чтения были посвящены истории Московского Преображенского Старообрядческого монастыря как духовного центра беспоповцев России и Зарубежья. Купец Илья Алексеевич Ковылин (1731–1809 гг.), несмотря на нелегальное положение староверов в царской России в конце XVIII века, построил под видом богадельного дома при Преображенском кладбище старообрядческий монастырь, который стал духовным центром для староверов-беспоповцев на протяжении столетий.

В конференции приняли участие ведущие исследователи староверия, представители староверческих религиозных организаций России и зарубежья. Мероприятие было организовано Региональной общественной организацией содействия духовно-нравственному возрождению общества «Культурно-Паломнический Центр имени протопопа Аввакума» и сопровождалось выставкой, посвященной И. А. Ковылину. Программа конференции была очень интересной и насыщенной — около 30-ти докладов подготовили историки, филологи, искусствоведы и краеведы.

Сборник материалов «Вторые Ковылинские Преображенские чтения»

С приветственным словом к гостям презентации выступил координатор межстарообрядческой рабочей группы, профессор Михаил Олегович Шахов:

«Уже не первый год «Культурно-Паломнический Центр имени протопопа Аввакума» проводит мероприятия, посвященные истории современной жизни староверия, и получает поддержку от Фонда президентских грантов. Хотелось бы также отметить, что все мероприятия, которые мы проводили в минувшие годы и которые будут проводиться в юбилейном 2020 году, так или иначе связаны с грядущим 400-летием со дня рождения протопопа Аввакума. Впервые за последние годы мы наблюдаем, что межстарообрядческое сотрудничество в сфере научно-исследовательской и культурной работы стало традицией, все более активно староверы разных согласий, сохраняя чистоту своего вероучения, сотрудничают в области освоения и изучения культурного наследия. Также отрадно отметить, что впервые за всю историю староверия государство в какой-то степени оказывает поддержку старообрядчеству, в том числе посредством грантов». 

Зам. председателя ЕС ДПЦ, председатель Правления Культурно-паломнического центра им. протопопа Аввакума Максим Борисович Пашинин напомнил, что в следующем году старообрядцы будут отмечать юбилей — 400-летие со дня рождения протопопа Аввакума, а в 2021 году — 250-летие основанию Преображенского монастыря. «Нам хотелось бы уже сегодня начинать задумываться о том, как мы достойно должны встретить эти памятные даты. Сейчас у нас сейчас идет работа над созданием музея Преображенского кладбища и над просветительским сайтом, поскольку не все имеют возможность посетить Преображенское, многие поморцы или федосеевцы никогда не были в Москве», — отметил М. Б. Пашинин.

Гости презентации

Гости презентации в формате дискуссии отметили широкий интерес к личности Ильи Алексеевича Ковылина — основателя Преображенского кладбища, а также желание исследовать Преображенское и Рогожское, как два крупнейших старообрядческих центра книжности, культуры, предпринимательства столицы. После презентации сборника «Ковылинских чтений» веб-редактор Михаил Романов представил гостям интернет-сайт виртуального Музея Преображенского Старообрядческого монастыря. Также состоялся показ рабочей версии документального фильма, — авторы Н. В. Литвина (Археографическая лаборатория МГУ) и М. Б. Пашинин (КПЦ), — о духовных и исторических связях Московского Преображенского Старообрядческого монастыря со староверскими общинами Зарубежья.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Интересно, сумму потраченную на увлекательные поездки по зарубежным странам и приморью пара Н. Литвина(РПЦ) — М.Пашинин (ДПЦ) озвучили? Задача то серьезная-нравственное возрождение общества все таки))

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля