Упокоился архиепископ Донской и Кавказский Зосима

Вечером 15 августа в 19:40 после непродолжительной болезни упокоился архиепископ Донской и Кавказский Русской Православной старообрядческой Церкви Зосима (Еремеев). Владыка Зосима проходил плановое лечение в одной из московских клиник. Архиепископу предстояла рутинная операция на сердце. Во время госпитализации, по недосмотру персонала клиники, владыка заразился коронавирусом. Заболевание протекало тяжело, с двусторонним воспалением легких. По этой причине архиепископ был помещен в реанимационную палату и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Ввиду тяжелого заболевания, несколько дней назад о. Василий Трифан (г. Йошкар-Ола) совершил соборование болящего архиерея.

Упокоился архиепископ Донской и Кавказский Русской Православной старообрядческой Церкви Зосима (Еремеев)

В прошлом, 2022 году, владыке исполнилось 75 лет. Зотик Иоасафович Еремеев родился в 1947 году в большой семье потомственных старообрядцев Белокриницкого согласия в селении Сы́рково (Се́рково) Рези́нского района (Молдавия). После окончания неполной средней школы закончил профтехучилище (январь 1965 — июнь 1967 гг.) с одновременным окончанием курса вечерней школы рабочей молодежи. Затем окончив техникум в 1973 году с отличием получил свободное распределение на работу, но на работу не пошел, а поступил в 1973 году в Московскую духовную семинарию (окончил ее в 1977 году). За время обучения Зотик воочию увидел еретичность новообрядческой церкви в ее учении и практической деятельности и глубже утвердился в истинности древлеправославия. Благодаря знанию молдавского языка он многим помог обрести истинную веру и обратить к старообрядчеству.

Начало своего служения Христовой Церкви будущий епископ положил в селении Губино Орехово-Зуевского района Московской области, куда он был направлен уставщиком (прослужил 8 лет). В 1991 году его рукоположили священником РПСЦ, а в 1992 г. Освященный Собор Русской Православной старообрядческой Церкви избрал отца Зотика Еремеева во епископа Кишиневского и всея Молдавии. В то время духовным отцом семьи о. Зотика был священноинок Севастиан (Озерский). Он убедил и благословил о. Зотика согласиться на определение Собора. Также и супругу его Тамару убедил принять иночество. О. Зотик стал священноиноком Зосимой, а бывшая супруга — инокиней Таисией (позднее она стала игуменией монастыря в с. Белая Криница, Украина). В мае 1993 г. священноинока Зосиму митрополит Алимпий (Гусев) в сослужении с епископом Силуяном (Килиным) и епископом Иоанном (Витушкиным) рукоположил во епископа Кишиневского и всея Молдавии.

Освященный Собор РПСЦ, состоявшийся под председательством митрополита Андриана (Четвергова) 19-22 октября 2004 года, постановил: «Избрать епископа Зосиму правящим архиереем Донской и Кавказской епархии». С этого момента архипастырь управлял этой епархией.

С 22 октября 2004 года и по сегодняшний день епископ Зосима (с января 2016 года — архиепископ) находился на кафедре Донской и Кавказской епархии.

12 января 2016 года в Покровском храме г. Ростова-на-Дону во время Божественной литургии в память священномученика Зотика и в честь 70-летнего юбилея Владыки Зосимы, митрополит Корнилий (Титов) возвел владыку Зосиму в сан архиепископа.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля