Старообрядческий архиепископ Флавиан посетил Никольскую общину Москвы

6 мая в Никольской общине РПСЦ, что на Тверской г. Москвы, состоялось праздничное Богослужение праздника св. славного великомученика и Победоносца Георгия с участием духовенства Белокриницкой Митрополии. 

Духовенство на солее Никольского храма

Праздничную Литургию совершил настоятель храма о. Алексей Лопатин. Ему сослужили иерей Михаил (Тульча), иерей Флор (Болгария), протоиерей Сергий (Москва), архидиакон Славской епархии Амфилохий и клирик Никольского храма диакон Василий. На Богослужении также присутствовал архиепископ Флавиан Славский и другие священники Белокриницкой и Московской Митрополий.

По окончании праздничной службы состоялась трапеза, в ходе которой христиане в духе братской любви обменялись мнениями о будущем взаимоотношений между старообрядческими Митрополиями. Прихожане Никольского храма, бывшие ранее в Румынии, поделились своими впечатлениями от своих поездок туда, от встреч с местными древлеправославными христианами, сохраненными в этой стране церковными и бытовыми традициями.

На паперти Никольского храма

Архиепископ Флавиан и члены делегации Белокриницкой Митрополии отметили радушный прием, который они встретили в России в который раз. Было высказано мнение, что поездки в Москву, в эту древнюю столицу православия, дают не только положительные впечатления от самого путешествия, но и определенный духовный опыт, связанный с присутствием древнерусских и старообрядческих святынь и реликвий.

Вместе с тем, участники беседы высказали мнение, что контакты между российскими и зарубежными христианами Белокриницкого согласия не развиты. Вопреки возможностям современных транспортных и электронных коммуникаций, связи между братьями во Христе еще необоснованно слабы, а встречи всё еще редки. Владыка Флавиан Славский отметил, что настала пора сделать такие контакты регулярными, дать возможность не только клирикам, но и простым старообрядцам совершать взаимные паломничества.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля