Собор 1917-1918 годов о старообрядчестве

Вниманию читателей представлено издание, посвященное наследию Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гт., касавшегося вопросов единоверия и старообрядчества. Книга под названием «Священный Собор Православной Российской Церкви 1917-1918 гг. о единоверии и старообрядчестве» подготовлена издательством «Спасское дело».

В ней рассказано о наследии Всероссийского Поместного Собора 1917-1918 гт., касавшегося вопросов единоверия и старообрядчества. Проблема, с которой началось обсуждение этой темы на соборных заседаниях, касалась клятв Большого Московского Собора 1666-1667 годов, наложенных в XVII в. на «противящихся Церкви старообрядцев». Этот вопрос муссировался столетиями, поскольку оставалось неясными, что же все-таки проклято: люди или обряды? Оставалась непонятность выбора субъектов, которые якобы были под запрещением и с которых должны были сниматься пресловутые клятвы.

В книге рассказано, что на Соборе 1917-1918 годов одной из важных проблем была обозначена система избрания единоверческих епископов. Развернулись живые споры, высказывались полярные точки зрения. Ключевыми фигурами в вопросе избрания единоверческого епископа стали: протоиереи Симон (Шлеев), впоследствии избранный единоверческим епископом, митрополит Харьковский Антоний (Храповицкий), епископ Уфимский Андрей (Ухтомский), епископ Пермский Андроник (Никольский), А. М. Черноуцан и другие соборные делегаты. Вопрос об избрании единоверческого епископата обсуждался и в соборном отделе, и на пленарных заседаниях. Проблему «клятв» на общесоборное обсуждение специально не выносили. Также на Поместном соборе было принято крайне важное и прогрессивное положение о единоверческих приходах. В наши дни оно, к сожалению, не исполняется.

Книгу можно приобрести в интернет-магазине «Озон».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля