Епархиальное собрание Московской епархии РПсЦ

25 декабря 2023 года в Малом зале Новых палат (бывший Дом Причта) на Рогожском прошло епархиальное собрание Московской епархии РПсЦ. Периодичность таких собраний не установлена, некоторые епархии, как Московская, проводят их ежегодно. В других они собираются от случая к случаю, например, раз в пять лет и реже.

Фото: rpsc.ru

В последние десять-пятнадцать лет Московская епархия РПсЦ глобально расширила свои границы. Помимо собственно Московской области и других областей центральной России в нее вошли: территория Крыма, Калининградская область, а также приходы за пределами России, включающие угандийские и пакистанские.

Участники собрания заслушали доклад иконома епархии иерея Иоанна Курбацкого и выразили ему христианскую благодарность за понесенные труды. Он также был переизбран икономом епархии сроком на пять лет. Также были приняты к сведению доклады благочинных протоиерея Алексея Михеева, протоиерея Артемона Шенригайлова и протоиерея Александра Маслова.

Участники собрания просили руководство Митрополии рассмотреть возможность поставления постоянного священника к Покровскому храму с. Ровны Белгородской области. Также было озвучено и определение иерея Александра Девина на служение в Тураевский приход г. Лыткарино Московской области. Служению протодиакону Андрея Моржакова определен приход в с. Устьяново Московской области.

Немало времени заняло обсуждение конфликтной ситуации, сложившейся в последние годы в г. Симферполь. Там существуют две общины, находящиеся в конфликте друг с другом.

Собрание постановило ликвидировать вторую общину г. Симферополь (МРО «Православный старообрядческий приход храма во имя „Введения во храм Пресвятой Богородицы“ г. Симферополь»), как юридическое лицо. Ее настоятелю иерею Роману Маслову поручено предоставить в Митрополию выписку из протокола собрания общины с решением о самоликвидации, доложить о шагах о проведении в жизнь данных постановлений на весеннем Совете митрополии РПсЦ 2024 года. Также отцу Роману Маслову поручено провести общее собрание в общине с. Мама Русская (Крым), на котором избрать нового председателя общины с. Курортное. Указано, что сам о. Роман Маслов председателем быть не может. После избрания нового председателя поручено передать ему все имеющиеся документы общины.

Также поставлен вопрос о еще двух сомнительных, с точки зрения Московской Митрополии, общинах — Можайской и Каринкинской. Окончательное решение об этих, как указано, «фиктивных» общинах будет принято на следующем епархиальном собрании. Об истории Каринкинской общины рассказывали многие российские СМИ и наш сайт, в статье «Судьба Каринкинской общины». В советское время здание Покровского храма использовали самые разные организации, например, конструкторское бюро, затем коммерческие структуры, а в последние три десятка лет — Московский государственный Детский сказочный театр. В результате нещадной эксплуатации и переделок трудно узнать в сохранившемся здании бывший храм. Во время ремонта середины 1990-х гг. уничтожены белокаменные декоративные украшения шатровой колокольни. Были снесены стоявшие рядом с храмом старые постройки, а на месте прихрамовой территории был устроен детский парк. По мнению большинства старообрядцев, историческое здание храма Каринкинской общины должно быть возвращено верующим. Для Детского сказочного театра городские власти могли бы найти другое, более подходящее место.

Фото: rpsc.ru

Обсуждалась также конфликтная ситуации в общине Никольского храма с. Волое Калужской области. Были заслушаны доклады ее настоятеля иерея Максима Ежукова, благочинного протоиерея Артемона Шендригайлова и иерея Иоанна Курбацкого. Митрополиту Корнилию поручено направить о. Макиму Ежукову письменное поручение по налаживанию мирных отношений в общине.

Иностранные гости, клирики Пакистана и Уганды, которые теперь находятся в составе Московской Епархии РПсЦ доложили о своих успехах и проблемах. Иерей Павел Назир из Пакистана рассказал о ходе строительства храма св. апостола Фомы в Вазирабаде. Это будет второй старообрядческий храм в Пакистане. Для завершения его строительства требуется 500 тысяч рублей. В декабре-январе для приходов Уганды было рукоположено несколько клириков. На прошедшем совещании иерей Алексей Лопатин попросил освободить его от должности иконома приходов Уганды. На эту должность назначен протоиерей Иоаким Валусимби, а верховную власть над этими приходами получил митр. Корнилий, который изъявил желание в скором времени посетить африканский континент и ознакомиться с жизнью и бытом тамошних староверов.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля