Старообрядческую моленную в Пскове занимает театр кукол

Моленную старообрядцев поморского согласия в г. Пскове сегодня занимает театр кукол. Учреждение культуры планирует переехать из здания бывшей старообрядческой моленной в новое только в 2025 году. 

Псковский театр кукол занимает здание быв. старообрядческой моленной

Муниципалитет предложил театру для размещения здание танцевальной площадки в Летнем саду, которое может быть реконструировано.

Старообрядческая общественная моленная Поморского беспоповского согласия была построена на участке, принадлежавшем купцу П. Д. Батову и на его же деньги в 1906 году. Архитектор неизвестен. Главным фасадом здание развернуто к реке Великой и выходит на ул. Конную (в то время улица называлась Изборской). В справочнике о памятниках архитектуры Пскова и области есть описание моленной: «В объемно-пространственной композиции и системе декора отражены приемы „русского“ стиля конца XIX в. с характерным сочетанием древнерусских форм и принципов итальянской архитектуры….» 

После революции 1917 года в здании размещались в основном учреждения культуры — театр эстрады и областной дом народного творчества, потом киноремонтная мастерская отдела кинофикации Псковского областного отдела культуры и кинотеатр повторного фильма. А с 1963 года здание передано областному Театру кукол, который располагается там и по сей день.

В конце прошлого года начались разговоры о скором выселении из здания бывшей моленной Театра кукол и поисках для здания нового пользователя. Псковские староверы добиваются возвращения себе этого храма уже больше десяти лет, но до сих пор готовы были рассматривать возможность обустроить церковь в каком-нибудь другом подходящем для этого помещении. Новость о том, что власти решили выселить театр из исторического здания, вернула псковским поморцам надежду восстановить там действующий древлеправославный храм. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля