Про староверов рассказывают в аэропорту и на вокзале

О старообрядцах Свердловской области туристы и пассажиры, которые едут транзитом через Екатеринбург и имеют свободное время на небольшой поход, теперь могут узнать у инфо-стойки в аэропорту «Кольцово» и на железнодорожном вокзале Екатеринбурга.

Доселе ничего подобного в городах России так основательно не делали — Центр развития туризма Среднего Урала, который с недавних пор действует под эгидой свердловского губернатора, разработал интерактивные стойки у обоих городских «ворот». Благодаря этому теперь все желающие могут узнать об основных местах обитания старообрядцев: поселке Быньги, городах Невьянск и Реж, а также о скитах в Ревде.

Интерактивная стойка

На интерактивных информационных стойках на вокзале и в аэропорту можно лично или вместе с сотрудником Центра определиться с интересующим маршрутом, просчитать необходимое на дорогу и осмотр достопримечательностей время и поехать туда самостоятельно либо в рамках экскурсионной программы. Кроме того, здесь же можно бесплатно получить краткий путеводитель по Екатеринбургу, а также карту Свердловской области с нанесенными на нее достопримечательностями и краткими описаниями их.

Стойки, главным образом, рассчитаны на неподготовленных туристов, приехавших на Средний Урал, и на тех, кто в Екатеринбурге проездом и имеет несколько часов или дней, чтобы узнать что-нибудь о культуре и достопримечательностях, но не знает, чем себя занять. Владельцы новомодных айфонов и айпадов могут даже закачать себе здесь бесплатное приложение, разработанное ЦРТСУ, и открыть для себя природные, духовные и культурные красоты территории.

Интерактивные стойки появились в столице Урала не только в преддверии грядущего в 2018 году Чемпионата Мира, один или несколько матчей которого пройдут и в Екатеринбурге, но и потому, что здесь ежегодно проходят мероприятия международного размаха: выставка «Иннопром», выставка вооружения и военной техники в Нижнем Тагиле и другие масштабные мероприятия, в том числе интеллектуальные, спортивные и творческие состязания.

Каждая стойка за сутки может обслужить до 10 тысяч человек. Но, конечно, пока такого потока желающих познакомиться со Средним Уралом нет. Все дело в том, что далеко не все знают об этих устройствах, а рекламы, в том числе и наглядной агитации, на перронах вокзала или на стендах в «воздушной гавани» недостаточно. Впрочем, и простаивать инфо-стойкам не приходится: сейчас здесь ежедневно получают полезную информацию от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Большой популярностью пользуется карта области, которую можно взять с собой.

Сама стойка, кстати, подключена к сети интернет, благодаря чему можно оперативно осмотреть виртуальные экспозиции в уральских музеях и выбрать понравившуюся для непосредственно личного осмотра, здесь есть телефонная связь, благодаря которой можно оперативно связаться с туроператорами и выяснить, готовы ли они отправить туриста по понравившемуся тому маршруту. Информация здесь представлена на русском и английском языках, а в перспективе, как ожидается, система сможет обслуживать также немцев, испанцев, французов и китайцев.

По сути, это аналог автомобильного навигатора, только с расширенным спектром функций и «живым» консультантом.

По словам сотрудников центра, популярностью пользуется здесь, в том числе, Невьянск — центр старообрядческой иконописи и место жизни староверов, а также скит «Платонида» под Ревдой.

Нарасхват идут здесь, кстати, и яркие буклеты о тех или иных уральских территориях с наглядной информацией и контактными данными.

Фото автора

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля