Поморский храм Екатеринбурга наконец передан исконному владельцу

В Екатеринбурге после долгой неопределенности с Никольским храмом для староверов-поморцев ситуация изменилась в лучшую сторону. Напомним, что еще в 2006 году по соглашению между поморской общиной и строительной компанией «Чусовское озеро» началось строительство общинного храма, которое велось с некоторыми остановками несколько лет.

К 2010 году строительство завершилось, осталось провести лишь внутреннюю отделку. И вот с этого времени начались проблемы с документацией. В итоге между строителями и общиной возникло недопонимание, председатель общины В.С. Анненков не смог или не захотел решить возникшие сложности и вопрос с храмом к 2014 году зашел в тупик. Обращения к чиновникам разных уровней и в судебные инстанции результата не принесли (подробнее об этом читайте в статье М. Гусева Староверы-поморцы проиграли в суде).

По просьбе общины в ситуацию вмешался Российский Совет ДПЦ, который направил в Екатеринбург своего представителя А.А. Безгодова. Была проведена беседа с Советом общины, рекомендовано провести смену руководства общины, также были проведены необходимые встречи, в том числе с представителями администрации области. Намечены первоочередные действия, в том числе по подготовке документов для обращения к властям.  Вскоре новоизбранное руководство общины активно приступило к работе.

В итоге между заинтересованными сторонами был найден необходимый компромисс. Важным результатом проведенной работы стало соглашение между строительной компанией «Чусовское озеро», Старообрядческой общиной ДПЦ и Старообрядческой общиной РПСЦ при посредничестве администрации области, подписанное 17 ноября 2014 г. Целью соглашения для поморской общины была передача храма от застройщика с последующим оформлением необходимых документов.

В рамках исполнения подписанного Соглашения 26 марта 2015 г. состоялась торжественная передача ключей от храма, на которой, кроме представителей общины и строительной компании, также присутствовал заместитель губернатора Я.П. Силин. Будем надеяться, что с оформлением документов никаких задержек не возникнет. В то же время община уже планирует проведение отделочных работ. Впереди, кроме отделочных работ, еще изготовление иконостаса и приобретение необходимой церковной утвари..

Храм во имя святителя Николы Чудотворца в г. Екатеринбурге (Древлеправославная Поморская Церковь). На время его главу увенчал крест на никонианский лад

На храме по инициативе строителей был установлен крест, который своими внешними формами не соответствует традициям древлеправославия. По этой причине в дальнейшем планируется замена  креста на традиционный восьмиконечный.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля