Русские староверы установили поклонный крест в Болгарии

С 13 по 15 октября 2015 года архиепископ Славский Флавиан (Белокриницкая Митрополия) посетил с пастырским визитом старообрядцев Болгарии. 14 октября, на праздник Покрова пресвятой Богородицы, в Покровской церкви села Татарица (другое название Айдемир) отмечается престольный праздник. Архиепископ Флавиан в этот день совершил праздничное архиерейское богослужение, на которое собралось множество местных старообрядцев.

Богослужение в храме Покрова пресвятой Богородицы села Татарица (Болгария)

Ему сослужил настоятель храма иерей Флор, а также древлеправославное духовенство из Румынии. Во время торжественной службы состоялось рукоположение во чтеца, а после Божественной Литургии — крестный ход, водосвятие и установка поклонного креста.

Поставление во чтеца

Участники торжественного события

В основании мраморного трехметрового креста была установлена табличка с таким текстом:

Крест сей воздвигли в память о русских старообрядцах, поселившихся на этой земле в XVIII веке по благословению высокопреосвященного архиепископа Флавиана Славского, при местном священноиерее Флоре, в правление мэра деревни Айдемир Денчо Георгиев на средства господина Александър Сабанов в лето 2015 (7524) месяца октября.

Старообрядцы в Болгарии проживают на северо-востоке страны в двух селах: Казашко (в обл. Варны) и Татарица (в обл. Силистры, Добруджа). Населяют их казаки-некрасовцы, согласно местным преданиям, потомки донских казаков, участвовавших в восстании Кондрата Булавина и после его поражения под предводительством Игната Некрасова бежавшие на Кубань, в северную Добруджу и Малую Азию.

Представляем фоторепортаж. Источник: Группа Episcopia Ortodoxă de Rit Vechi a Slavei в соцсети Фейсбук

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (2)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля