Торжественное открытие музейной программы, посвященной старообрядческой культуре

27 сентября, в день празднования Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня, в концертно-лекционном зале музея им.Андрея Рублева состоится торжественное открытие III сезона музейной программы, посвященной истории и культуре староверов. Предстоящий лекционный цикл будет называться «Путь шедевра. Что рассказывают памятники искусства о старообрядчестве?».

Заглавной же темой для торжественного открытия сама собой стала гуслицкая книга. Не секрет, что бесподобно украшенные гуслицкие книги хранятся во многих музейных собраниях, есть они и в фондах Музея им. Андрея Рублева. Их углубленным изучением я не занималась, но при подготовке программы торжественного открытия мне почти случайно попалась подписная гуслицкая книга, созданная в 1848 году в селе Беливо Ларионом Ивановичем Шитиковым, представителем знаменитой династии беливских книгописцев. А на одном из разворотов в начале книги была миниатюра… «Воздвижение Креста»! Такая «нечаянная радость» даже побудила меня съездить в Беливо и посмотреть, как сейчас выглядит место создания этой певческой книги.

Владельческая надпись на книге выполнена двумя почерками: «Сия книга певча(я) Леонтия Лазарева Андреева Праздники писаны от сотворения мира 7131 года. От Рожества Христова 1848 год. В дер. в Беливе Ларивоном Ивновым Шитиковым»

Куда могут завести шедевры…

Гости торжественного открытия увидят красоту гуслицких книжных орнаментов, из видеосюжета узнают о ныне несуществующем Беливском монастыре, где создавались подобные книги, и в завершении «услышат» гуслицкую певческую книгу.

Торжественное открытие музейной программы в 2014 году

Программа мероприятия:

Игнатова Т.В. Вступительное слово. Третий сезон музейной программы, посвященной культуре старообрядчества.
Игнатова Т.В. Виртуальная экскурсия «Что рассказывают о старообрядчестве памятники из постоянной экспозиции Музея Рублева?»
Нечаева Т.Н. (заведующая научно-фондовым отделом Музея Рублева) Праотеческий чин из Соловецкого монастыря (сообщение).
— Просмотр видеосюжета о гуслицкой книге (20 мин.) 

Выступление хоровой группы под руководством педагога знаменного пения Натальи Леонтьевны Пименовой:

  • Спаси Господи люди своя. Самогласен, гл.1
  • Величание прп. Андрею Рублеву
  • Величание свщмч. Аввакуму
  • Задостойник Воздвижению Честнаго Креста
  • Светилен Воздвижению
  • Иже Крестом ограждаеми. Знаменный распев, гл.6

Духовные стихи:

  • Господи, помилуй
  • Стояше днесь при Кресте
  • Слава Богу за все

Почетным гостем мероприятия будет Благочинный Московской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви протоиерей Леонтий Пименов. Он обратится к собравшимся с приветствием и прокомментирует песнопения.

Торжественное открытие музейной программы в 2014 году. Выступление старообрядческого хора

Начало мероприятия в 15:00.

Торжественное открытие пройдет в концертно-лекционном зале Музея, на 4-м этаже постоянной экспозиции. Стоимость входного билета для всех категорий граждан — 350 рублей. Подробную информацию можно получить на сайте Музея им. Андрея Рублева.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля