Старообрядческая община в Злынке начала строительство храма

Община старообрядцев белокриницкого согласия в г. Злынке Брянской области начала строить храм Архангела Михаила на памятном историческом месте. Община Русской Православной старообрядческой Церкви существовала в Злынке с момента основания слободы. К сожалению, в силу обстоятельств община была лишена собственного храма, и многие десятилетия приходилось молиться в приспособленном для этого молельном доме.

Ранее на современной Республиканской улице находились летняя деревянная церковь Святого Великомученика Никиты и каменная зимняя церковь Николы Чудотворца. Обе церкви были построены в XIX веке и разрушены в 1930-е годы советской властью. От храмового комплекса уцелели лишь ворота ограды и два дома церковного подворья.

Все, что уцелело от храмового комплекса XIX века

Православная Старообрядческая Община г. Злынки Брянской Области Русской Православной старообрядческой Церкви была зарегистрирована 23 ноября 2007 года. Изначально Община РПсЦ желала получить бывшую единоверческую церковь Николы Чудотворца, построенную в 1898 г. на деньги фабриканта Федора Игнатьевича Осипова и находившуюся тогда в бесхозном состоянии. Но в результате имущественных споров община РПсЦ проиграла местной общине Русской Древлеправославной Церкви, несмотря на то, что у РДЦ уже имелась к тому времени бывшая единоверческая Церковь Вознесения Господня 1870 г. постройки. В итоге Община РПсЦ приняла решение строить новый храм Архангела Михаила.

В результате проведённых работ по уборке и расчистке территории представители Общины обнаружили фундамент разрушенных церквей.

Слева направо: З.Н. Ляхова, Е.И. Акулькова, Н.С. Вороновская, О.Н. Подобаев, иерей Сергий Бедный

В прошлом 2014 году был заложен фундамент, проведена гидроизоляция, возведён цоколь.

Фундамент для будущего храма Архангела Михаила. 5 ноября 2015 года

5 ноября 2015 года на площадку завозили песок для будущих строительных работ. Доставка песка осуществлялась при организационной помощи Олега Николаевича Подобаева — общественного деятеля, мецената, председателя Совета местного отделения Всероссийской Политической Партии «Родина» в Новозыбковском районе и г. Новозыбкове Брянской области. Песок предоставила Злынковская районная администрация.

Работы на экскаваторе вел Вороновский Петр Иванович — учредитель Общины РПсЦ в г. Злынке, активный участник церковной жизни.

Источник: hramnadkarnoj.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля