Научно-просветительский семинар «Старообрядцы-часовенные Приенисейской Сибири: пространство и время»

31 марта 2021 года на площадке Гуманитарного института Сибирского федерального университета города Красноярска состоялся научно-просветительский семинар «Старообрядцы-часовенные Приенисейской Сибири: пространство и время».

На нем выступили члены Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов: О. Г. Ровнова, Е. С. Данилко, А. В. Костров и другие ученые. В рамках этого мероприятия состоялась презентация монографии А.В. Кострова «Феномены культуры современных старообрядцев-часовенных Енисейской Сибири» (Красноярск: КАСС, 2021. 412 с.). Научным редактором книги является сотрудница Института доктор исторических наук Елена Сергеевна Данилко. Она представила на семинаре доклад «Енисейский крестьяне и уральские казаки: символическая встреча в Константинополе».

После семинара было организовано посещение Красноярского литературного музея, в котором все желающие ознакомились с тематической выставкой, а также с экспозицией «Сибирская книжица», привезенной А. Н. Емельяновым из Музея истории старообрядчества Сибири (г. Новосибирск).

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Иван Калашников

    Так-то вообще странно, что провели семинар по часовенным да еще и «научно-просветительский», а самих часовенных нет ни одного на семинаре. Это как называется «без меня меня женили». Это даже как-то мягко говоря непорядочно. Лучше следующий раз провести «просветительский» семинар по иудаизму без иудеев или по мусульманству без мусульман…

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля