В Великом Новгороде вышла монография о старообрядцах

На научно-практической конференции, состоявшейся 19-20 марта 2024 года в Великом Новгороде, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Мельников презентовал книгу «Старины ревностные любители. Культура и искусство старообрядцев Новгородской земли». В издании подробно рассказывается об истории, культуре и искусстве старообрядчества не только на территории нынешней Новгородской области, но и всей бывшей Новгородской земли в целом. 

Научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Илья Мельников презентует книгу «Старины ревностные любители. Культура и искусство старообрядцев Новгородской земли». Фото: группа в ВКонтакте «Новгородский музей-заповедник»

«Новгородская губерния известна в литературе по старообрядчеству мало, но представляет очень существенный интерес по той причине, что Новгород был одним из важнейших духовных центров староверов. С историей множества местных общин частично знакомит это издание, — рассказал Илья Мельников. — Это малоизвестные истории, но в общероссийских масштабах достаточно существенные, потому что именно Новгород дал множество известных деятелей, основателей целых направлений в старообрядчестве. Кроме того, выходцы из Новгорода после церковного раскола активно расходились по разным землям, в том числе на Север и в Прибалтику».

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля