Курсы подготовки церковнослужителей Древлеправославной Поморской Церкви

С 7 по 19 ноября 2016 года пройдёт очередная сессия курсов подготовки церковнослужителей при Невской Старообрядческой Поморской общине в г. Санкт–Петербурге, организуемая Российским Советом ДПЦ для представителей поморских общин из разных регионов России и Зарубежья.

Курсы подготовки церковнослужителей при Невской Старообрядческой Поморской общине

Для приема на курсы желающие должны до 20 октября 2016 г. оформить заявку на обучение, получить направление от Совета общины (регионального Совета), составить автобиографию, а для тех, кто ранее не обучался, получить письменное согласие духовного отца.

Для прибывших по направлениям общин обучение, проживание и питание на период курсов — бесплатные.

В этом году продолжительность курсов — 2 недели. Занятий по церковному пению и обязанностям наставника не будет.

Занятия на курсах церковнослужителей

На неделю с 7 по 12 ноября приглашаются только начинающие, ранее не бывшие на курсах, не имеющие навыков церковного чтения. В течение первой недели слушатели будут изучать церковно–славянский алфавит: буквы, знаки ударений и препинания, титла, правила чтения, церковное число, практическое чтение псалмов часов и вечерни. Лекции будут посвящены изучению истории храма и его принадлежностей (иконостас, свещи, лампады, кадило, лестовка, подручник), а также поведению в храме, соборной и частной молитве.

На неделю с 14 по 19 ноября приглашаются те, кто имеет навыки церковного чтения. Занятия проводятся в двух группах: церковный Устав (начинающие), церковный Устав (продолжающие).

Христиане изучат книги Псалтырь, Часослов, Шестоднев, Канонник, Октай и Минею, научатся поиску песнопений, рассмотрят порядок чтения и особенности соединения канонов, чин молебна, обязанности канонарха, а также заупокойные служения: чин панихиды и разновидности, чин погребения и литию.

Возможно формирование третьей группы по изучению служебных книг Триодь, Апостол, Евангелие, подробного обзора годового круга служений. Для всех групп проводятся занятия по Катехизису и истории Староверия.

В. В. Шамарин и слушатели курсов

Учебный процесс всегда организован очень насыщенно, знания, полученные на лекциях, подкрепляются практическими занятиями: в течение всех двух недель в рамках учебных практических занятий в малом храме Невской обители будут организованы ежедневные службы.

Учебные занятия в Невской обители

В церковной лавке Невской обители учащиеся могут приобрести необходимые учебные пособия.

Традиционно, по завершении курсов, силами учащихся совершается молебен за творящих милостыню.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля