В Брянской области пройдет конференция «Православие на славянских землях: история и вызовы современности»

22 октября 2022 года в Новозыбкове Брянской области пройдет международная научно-практическая конференция «Православие на славянских землях: история и вызовы современности». Инициатором проведения конференции выступили Брянская областная администрация, Клинцовская епархия и филиал БГУ в г. Новозыбкове. В качестве соорганизаторов конференции выступают Клинцовская епархия Русской Православной церкви, Синодальная историческая комиссия Белорусской Православной Церкви, Минская Духовная Академия и Центр евразийских исследований филиала РГСУ в г. Минске.

Целью проведения конференции организаторы называют единение православных славянских государств для преодоления геополитических вызовов. Проведение конференции пройдет по направлениям: крещение славянских земель как историко-культурный феномен; православие как фактор идентичности и культуры славянских стран Центральной и Восточной Европы; церковные унии в Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европе как орудие этноконфессиональной инженерии: межконфессиональные и социокультурные последствия; старообрядчество в истории славянских государств; теологическое образование в современных славянских государствах: проблемы и перспективы; феномен сектантства на территории славянских государств; неоязычество как культурный феномен славян и православие в современную эпоху: основные вызовы.

В работе конференции примут участие ученые, исследователи и церковные деятели из России, Белоруссии, Сербии. Одним из модераторов конференции выступит Александр Леонидович Дворкин — российский исследователь современного религиозного сектантства.

Также в рамках конференции пройдет презентация книги А. Л. Дворкина «Кто придумал неоязычество» и выставка церковных рукописных и печатных книг XVI — XVII вв. из коллекции краеведа Алексея Беласа.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля