100-летие Килийского храма Покрова Пресвятой Богородицы

Наста днесь пресветлыи праздник Пречистая Дево, честнаго твоего Покрова…

14 октября в городе Килия Одесской области (Украина) в старообрядческом храме состоялся престольный праздник. В этом году храм отпраздновал 100-летие.

Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы в г. Килие

Старообрядческая церковь Покрова Пресвятой Богородицы г. Килии была построена в 1836 году и, по рассказам старожилов, она была тогда саманная. Только в 1912 г. при протоиерее Иоанне Кравцове вокруг храма начали строить каменные стены (могила о. Иоанна сейчас находится на территории церкви, справа от алтаря — прим. ред.).

Памятный крест на могиле о. Иоанна Кравцова

По завершении строительства старая церковь была разобрана и вынесена через двери нового храма. Большую помощь в строительстве старообрядческого храма оказали еврейские коммерсанты — это особенность многонациональной Килии.

В 1916 г., когда строительство было закончено, состоялось освящение храма, на которое прибыл епископ Бессарабский Кирил (умер в схиме в 1924 г.).

В 1927-1929 гг. строится и новая колокольня высотой в 51 метр. Одновременно увеличиваются размеры церкви, а возглавляют её строительство две большие старообрядческие семьи Филипповы и Соловьёвы. В I953-1954 гг. при о. Несторе Соловьеве вокруг храма была сделана ограда. Так килийская церковь стала самой большой из всех старообрядческих церквей Одесской области.

Поздравительный лист от председателя районной гос. администрации В. В. Грекова

Все жители Килии помнят, как летом 1998 г. от удара шаровой молнии в церкви вспыхнул пожар. Тогда сгорели все деревянные конструкции, иконостас, кровля трапезной части, восьмерик, перекрытия колокольни.

Через 2 недели после пожара епископом Саватием в здании бывшего церковного дома была освящена церковь во имя Введения Пресвятой Богородицы и община восстановила возможность совершать Божественную литургию.

На восстановление храма ушло 6 лет. Жертвовались средства прихожанами многих старообрядческих храмов Украины и России, Австралии и Северной Америки. Огромный вклад в восстановление внесла община Покровского храма на Рогожском кладбище в Москве. В общей сложности на реставрацию ушло примерно 800 тыс. гривен, а в то время это были запредельно большие деньги. С Божьей помощью в  декабре 2004 г. обновлённый храм был освящён. При освящении был использован антиминс, который удалось спасти от пожара, освящённый ещё самим вл. Кирилом.

Настоятелем храма вот уже 19 лет является иерей Никола Муравьёв который был поставлен ко престолу 5 октября 1997 года.

На фото слева направо: диакон Михаил Чугунников, о. Димитрий Бугунов, о. Никола Муравьёв, о. Михаил Комендантов, протодиакон Никола Тикан

В этот праздничный день в храме собралось немало народу, были гости из соседних городов и сёл, чтецы и певцы и даже представители районной администрации и городского совета.

Левый и правый клироса

На службе о. Николе сослужили о. Димитрий Бугунов (с. Старая Некрасовка), о. Михаил Комендантов (с. Приморское), из города Черновцы прибыл протодиакон Никола Тикан, с появлением которого служба приобрела особую торжественность, а также диакон Михаил Чугунников (с. Мирное).

Мужская половина храма (по местному обычаю мужчины стоят впереди, а женщины сзади)

По окончании службы за праздничной трапезой звучали поздравления. Отцы поздравляли всех с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, желали всем здравия и душевного спасения. Мэр города Татьяна Ивановна Бойченко также поздравила прихожан с Праздником и подарила от городского совета интерактивную доску для класса воскресной школы.

Женская часть храма

Своими силами община строит новый церковный дом, т.к. старым домом пришлось поступиться для того, чтобы был храм, пока церковь восстанавливали после пожара. Уже возведены стены дома, в котором будут большая трапезная, кухня, комнаты для гостей, а также большой и светлый класс для воскресной школы.

Строящийся церковный дом

Крестный ход

Проповедь

Молитва перед трапезой

Обед

Текст и фото: Наталья Муравьёва

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля