Супруги-старообрядцы переехали из Бразилии в Приморье

Афанасий и Лариса решили осуществить давнюю мечту — сеять и пахать на Родине своих предков. Ранее их семья приобрела дом с участком в селе Богуславка Пограничного округа, где получила первый урожай. Эта пара стала уже шестой семьей старообрядцев, которые вернулись в Приморье из Южной Америки.

Фото: primorsky.ru

У старообрядцев, которые хотят заняться земледелием в Приморском крае, есть большое преимущество — государственная поддержка. Вернувшимся помогают выбрать участок и приобрести сельскохозяйственную технику. Также они могут получить гранты на развитие собственного производства. Старообрядцам на Дальнем Востоке оказывают помощь в прохождении миграционных процедур.

Отметим, что старообрядцы, как и многие другие группы эмигрантов, покинули Россию в конце XIX — начале XX века. Их притесняли из-за вероисповедания и культурных отличий, что приводило к массовому переселению в Америку и другие страны. По словам главы Консультационного центра по вопросам миграции и межэтнических отношений (ПРОО «Миграция») Сергея Пушкарева, в Приморском крае заинтересованы в возвращении старообрядческих семей, так как они сохранили крестьянский дух, необходимый для развития земледелия в регионе.

Сейчас на территории Приморского края проживают уже две сотни старообрядцев. Большая часть из них участвует в программе «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», которая стартовала в 2020 году и рассчитана на семь лет.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля