В Сибири освятили новый храм ДПЦ

Недавно в поселке Чугунаш Таштагольского района Кемеровской области был освящен храм во имя Успения Пресвятой Богородицы и святителя Николы Чудотворца.

Такое событие не могло не привлечь широкого внимания — на освящение прибыли гости из многих регионов России, члены Российского Совета Древлеправославной Поморской Церкви — Безгодов А. А. из Великого Новгорода, Косолапов Г. И. из Старой Руссы, Назаров С. К. из Городца Нижегородской обл. Так же прибыли духовные отцы Солдатов В. М. из Коврова Владимирской обл., Пахомов В. А. из Кургана, Перминов К. И. из Промышленного Кемеровской обл., Найданов П. С. из Темиртау, гости из общин Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Горно-Алтайска, Новокузнецка, Минусинска, Кызыла, Таштагола и из других мест.

Сложно передать те чувства, которые испытываешь во время торжественной службы во вновь построенном храме, да еще и в окружении такого количества братьев-староверов. Руководил торжественной службой духовный отец Савелий Петрович Саблин.

По традиции, после службы состоялась праздничная братская трапеза, а по ее окончании собравшиеся организовали культурную программу во время которой были исполнены духовные стихи, как хозяевами торжества, так и гостями. Камерность обстановки, а точнее ее искренняя душевность, только подчеркивала значимость этого события. Стоит сказать и о том, что Савелий Петрович не собирается останавливаться на уже сделанном. Уже сейчас идет работа по изготовлению резного иконостаса, а в дальнейших планах значится и возведение звонницы. Не приходится сомневаться в том, что эти планы будут реализованы, не даром Саблин в условиях Сибири выращивает у себя в теплице виноград, а его хозяйка — Февруса в этих же условиях создала действительно райский сад. Но не менее важно и другое. Данный храм, это еще один кирпичик в фундамент возрождения Истинного Православия. Еще одни показатель того, что несмотря на препоны и препятствия сильные духом продолжают дело своих дедов и отцов.


Фото: А. Безгодов

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля