Балаковскую старообрядческую общину поддержал Фонд президентских грантов

На организацию мероприятий, направленных на духовное и культурное просвещение в русле древнерусской церковной традиции, Балаковская община Саратовской области Русской Православной старообрядческой Церкви получила президентский грант в размере 2 856 490 рублей. Срок реализации проекта — с ноября 2019 по декабрь 2020 года. 

В рамках проекта организована образовательная онлайн-площадка «Воскресная школа онлайн», где слушатели бесплатно могут получить знания по шести предметам: «Толкование Апостола», «Ветхий Завет», «Церковнославянский язык», «Богослужебный устав», «Молимся со смыслом» и  «Знаменное пение».

«К сожалению, не везде на приходах есть воскресные школы, и многие, кто хочет изучать Христово учение, устав, пение, не имеют такой возможности. И сейчас, независимо от того, где вы проживаете, в любой точке земного шара, вы можете стать слушателем нашей воскресной школы, действующей в режиме онлайн», — отметил руководитель Просветительского отдела РПСЦ иерей Михаил Родин.

Иерей Михаил Родин

В первом полугодии в школу записалось 428 учеников. Вебинары проходят два раза в неделю, а по итогам обучения учащимся будет выдан внутрицерковный сертификат с подписью и печатью митрополита Корнилия (Титова). Для получения сертификата необходимо успешно выполнить проверочные тесты. Все преподаватели школы читают лекции в Московском старообрядческом духовном училище, являются известными церковными деятелями, авторами книг, издателями журналов и проповедниками. Куратор школы — сотрудник Просветительского отдела Московской Митрополии РПСЦ Ольга Захарова.

Как отмечают организаторы, хоть обучение и бесплатное, приветствуется, по возможности, добровольное пожертвование на образовательную деятельность Просветительского отдела. Также в рамках проекта будет создан цикл духовно-просветительских видео о старообрядческой культуре и вере и разработано первое развивающее детское пособие-раскраска. Кроме этого, на деньги гранта община проведет цикл лекций и конкурсов на духовно-нравственную тему.


Сайт воскресной школы-онлайн: nashavera.com

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля