Фестиваль «Истоки» вновь собирает друзей

24–29 ноября 2019 года в Москве состоялся IХ Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки», который ежегодно проводится в целях популяризации и сохранения русской культуры и русского языка, поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, творчества детей и молодежи, развития народной дипломатии, укрепления дружественных межнациональных связей и международного престижа России. В этом году на фестиваль приехали россияне из разных регионов и соотечественники из Болгарии, Азербайджана, Молдовы, Австрии, Германии, США, Испании, Канады, Кыргызстана, Израиля, Франции, Турции, Казахстана, Южной Осетии.

В рамках фестиваля прошли разнообразные мероприятия: вокальный конкурс, творческие мастер-классы от членов международного жюри, Гала-концерт и Концерт «Москва собирает друзей». Более 1000 москвичей посетили концерты участников фестиваля, которые прошли в разных залах столицы. Участники конкурса выступали с профессиональными артистами, прозвучали песни о России, народные и казачьи, эстрадный фольклор, этно-фолк, романсы, арии из опер, песни советских авторов.

Также состоялся Форум культурных инициатив и проектов, реализуемых в России и за рубежом, на котором члены жюри и партнеры фестиваля рассказали о своей деятельности в странах проживания, а дети получили подарки и именные приглашения на творческие фестивали и конкурсы по всему миру. На вокальном конкурсе профессиональное жюри, состоящее из представителей творческой интеллигенции и артистов из разных стран мира, под председательством Лины Арифулиной определило победителей.

Обладателем Гран-При фестиваля стала Айдай Балбаева (14 лет) из Кыргызстана. Лауреаты 1 степени — Александра Давыдова (10 лет, Россия), Максим Зассеев (13 лет, Республика Южная Осетия), Алия Еникеева (16 лет, Россия). Лауреаты 2 степени — Злата Маликова (14 лет, Россия), Таисия Саркисова (16 лет, Канада), Виктория Кассина (16 лет, Турция). Лауреаты 3 степени — Эллина Ланглитц (10 лет, Германия), Татьяна Клара Дераш (10 лет, Франция), Дана Кабисова (12 лет, Россия). В старшей группе Лауреатом 1 степени стала Елена Чаховская (27 лет, Россия).

Все участники были отмечены грамотами, кубками, медалями, памятными подарками, изделиями традиционных промыслов России, которые еще долгое время будут напоминать участникам о фестивале и России. Дни, проведенные в Москве, подружили участников из разных стран. Соотечественники узнали много интересного о российской истории, культуре, традициях, посетили исторические достопримечательности Москвы, прошли посвящение в Москвичи.

IХ Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Истоки» раскрыл для своих участников многообразие русской культуры, языка, традиций, русские истоки в каждой душе. Глубокий смысл для фестиваля имеют слова:

Россия начинается с Истоков, которые уходят в глубину веков. Каждый русский человек должен знать язык, песни, обычаи, культуру. Мы все разные, но Россия у нас одна!

До встречи на Юбилейном Х фестивале «Истоки» в 2020 году!


Источник: пресс-служба фестиваля «Истоки»

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля