Евангелие от Луки на русском языке

Вышла в свет книга «Святое Евангелие. Прямой перевод с церковнославянского». Новый перевод Евангелия на русский язык к изданию подготовил Всемирный союз староверов. В книгу вошли все четыре канонических Евангелия: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Сегодня мы публикуем цифровую версию перевода Евангелия от Луки. 

Издание «Святое Евангелие. Прямой перевод с церковнославянского»

Основное место в старообрядческой среде издревле занимает славянский текст Евангелия. Однако для домашнего чтения и в качестве справочного пособия немалое число христиан приобретают русские переводы. В нашей стране наибольшее распространение получил новообрядческий синодальный перевод Евангелия, сделанный в XIX веке. Также встречаются и иные переводы, не только новообрядческие, но и подготовленные в других конфессиях. Важно обратить внимание на то, что синодальный перевод Евангелия не только устарел и не учитывает старообрядческую орфографическую традицию, но и грешит неточностями и искажениями.

Евангелие от Луки

Источником для нового издания стало Евангелие московской печати 1651 года. Это Евангелие — канонический текст Священного Писания, признанный во всех старообрядческих согласиях. 

Новый перевод является прямым переводом с церковнославянского, что делает издание особо ценным не только для староверов, но и для всех интересующихся русской традицией, историей и культурой. Перевод сохранил старые названия, правописания имен собственных, а также ряда слов, написание которых в XVII–XX веках в русском языке изменилось.

Для отсылок к древним церковно-славянским изданиям Евангелий сохранено деление на зачала. Нумерация глав и стихов взята из синодального перевода, поэтому читателю не составит труда сравнить новый перевод с синодальным и убедиться, что они довольно сильно отличаются друг от друга. При переводе и толковании неславянских слов в Евангелиях были использованы греческий и арабский языки, как языки восточных христианских церквей. 

Ссылка для скачивания Евангелия от Луки: https://disk.yandex.ru/d/bg-7BuwYldplow

Книги «Святое Евангелие. Прямой перевод с церковнославянского», «Полный учебник церковнославянского язык с примерами из грамматики 1648 года», «Старообрядческое богослужение. Литургия», «Старообрядческое богослужение. Венчание» можно приобрести в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове по адресу:

Москва, Бакунинская улица, дом 83Б стр. 3 . Ближайшее метро — Электрозаводская.

О наличии книг и другой продукции Вы можете узнать по телефону: 8 (499) 265-00-45.

Лавка работает ежедневно с 10 до 19 часов, в воскресенье с 9 до 15 часов.

 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля