В Боровске представили новую книгу по истории старообрядчества

В районной библиотеке г. Боровска состоялась презентация книги В. И. Осипова «Благословлю Господа на всяко время…» Труд посвящен истории боровского старообрядчества, начиная от раскола середины XVII века и до сегодняшнего дня.

По словам Виктора Ивановича, он работал над ней в течение пяти лет. За это время ему удалось собрать воедино множество историй, фактов, статистических данных. «Для этого были заново просмотрены все предыдущие статьи, добавлен новый документальный материал, обнаруженный за последние годы в архивах, — рассказывает автор. — Просмотрены законодательные документы, инструкции и распоряжения МВД, которые принимались в отношении старообрядчества на протяжении XIX — начала XX вв. В книге широко использованы статьи Калужского епархиального православного миссионерского общества, воспоминания старообрядцев в газетах и журналах».

Тема ему отлично знакома. Будучи директором Боровского краеведческого музея, создал филиал, посвященный старообрядчеству, — первый в Калужской области. Среди множества интереснейших экспонатов там хранилась плита с могилы боярыни Морозовой и княгини Урусовой, погибших за неприятие церковных реформ. Много информации Осипов почерпнул, возглавляя Боровскую старообрядческую общину, будучи членом Комиссии по исследованию старообрядчества при Международном комитете славистов.

Новое издание — своего рода завершающая часть трилогии, в которую вошли ранее выпущенные книги «На Боровск, на мое Отечество, на место мученое» (она повествует о боровском периоде жизни протопопа Аввакума, боярыни Морозовой, княгини Урусовой) и «Пафнутьев-Боровский монастырь».

Занимаясь всю жизнь изучением родного края, Виктор Иванович результаты своих исследований воплотил в печатных изданиях. Во время презентации, помимо вышеназванных книг, были представлены многочисленные краеведческие сборники, изданные Осиповым.

«Новая книга интересна не только содержанием, но и прекрасным художественным оформлением, — отметила директор районной библиотечной системы Татьяна Румянцева. — В этом огромная заслуга художника и дизайнера Вячеслава Черникова. У Вячеслава Алексеевича огромный опыт иллюстрирования книг. К тому же он и сам увлекается краеведением, написал книгу о Боровске». К этому можно добавить, что Осипов и Черников учились в одном классе, с тех пор продолжается их дружба. И в работе им легко понимать друг друга. Будем надеяться, что это не последнее их совместное издание.

Книга, напечатанная тиражом 1000 экземпляров на средства благотворителя Сергея Кондрашова, пополнит библиотеки и прилавки книжных магазинов не только Боровского района, но и других регионов.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля