Епископ Донской и Кавказский Зосима (Еремеев) поставлен в архиепископы

Солнечный и теплый в середине января Ростов-на-Дону именуют по-разному: «Ворота Кавказа», «Столица Юга» и прочими названиями, в основном соответствующими действительности. Когда-то пограничная крепость, затем крупный торговый город и до сих пор сохраняет свою колоритность, архитектурный облик, маленькие улицы с переулками. Все эти оттенки старины вмещает в себя исторический центр города, в одном из районов которого с незапамятных времен проживают ростовские старообрядцы, неизменно бытующие возле своего храма. Старообрядческий Ростов всегда претерпевал церковное оскудение, перебои со священством, клиром и вообще приходом. Поэтому уже сам факт прибытия на узкие ростовские улочки Предстоятеля Русской Православной старообрядческой Церкви, трех епископов, бесчисленного множества священников, дьяконов, чтецов и певцов является замечательным событием для всех старообрядцев Ростова. Да что там Ростова? Всего старообрядческого Юга!

12 января, в Попразднество Рождества Христова, на память преподобного Зотика, кормителя прокаженных, в Покровском соборе РПсЦ г. Ростова-на-Дону произошло знаменательное событие — предстоятель РПсЦ митрополит Корнилий (Титов) совершил поставление епископа Донского и Кавказского Зосимы (Еремеева) в архиепископы. В этот же день владыка Зосима отметил свой семидесятилетний юбилей.

Епископ Донской и Кавказский Зосима (Еремеев)

Накануне празднества под председательством митрополита Корнилия прошло епархиальное собрание Донской и Кавказской епархии, на которое прибыло духовенство епархии — протоиерей Иоанн Рыбаков (станица Ханская), иерей Валерий Кириченко (Кисловодск), иерей Иоанн Горшенин (Фролово), священноинок Андрей Кладиев (Ессентуки), иерей Василий Будаев (Астрахань), иерей Глеб Бобков (Новонекрасовская), иерей Евгений Пахмутов (Волгоград) и другие представители приходов епархии. На собрании были рассмотрены вопросы канонического характера, частные спорные ситуации, проблемы приходской жизни и издательской деятельности. Настоятель собора во имя Покрова Пресвятой Богородицы о. Иоанн Севастьянов представил первое церковное иллюстрированное издание приходского журнала «Издревле», который теперь будет выходить регулярно, предположительно, четыре раза в год.

Епархиальное собрание Донской и Кавказской епархии

В среду, 11 января, к вечернему богослужению на память св. Зотика, небесного покровителя епископа Донского и Кавказского Зосимы, прибыли прихожане Краснодарского и Ставропольского края, дальних городов и сел Ростовской области, жители черноморского побережья, Украины и даже Молдавии. Со всех южных весей съехались люди, чтобы разделить со своим пастырем день его юбилейного тезоименитства. Главными гостями этого празднества были преосвященные владыки — митрополит Московский и всея Руси Корнилий, духовный отец владыки Зосимы епископ Костромской и Ярославский Викентий (Новожилов), епископ Казанский Евфимий (Дубинов).

Торжественное богослужение в Покровском Соборе РПсЦ г. Ростова-на-Дону

Впервые в храме Ростова-на-Дону служили одновременно четыре архиерея, семь иереев, три протодиакона, тринадцать чтецов. Богослужение, которому Господь сподобил случиться в минувшие среду-четверг, давно не видела и не слышала ростовская земля. Искренняя молитва выходила из сердец почти трех сотен верующих людей, соединялась под сводами кафедрального собора и устремлялась ввысь, к Небесному Богу! Почетным подарком для владыки Зосимы и приятным сюрпризом для всех собравшихся стало возведение епископа Зосимы в сан архиепископа.

Возведение епископа Зосимы в сан архиепископа

После литургии звучало многократное многолетие, выходящее из уст всех желающих новоиспеченному архиепископу-имениннику долгих лет жизни, здравия и душевного спасения. В завершение праздника состоялась трапеза, на которой все гости могли не только душой, но и телом почувствовать все гостеприимство жителей южной столицы, спеть многая лета владыке Зосиме, исполнить его любимый духовный стих «Смерть Авеля» и лично передать ему пожелания и поздравления.

После торжественного богослужения

Архиепископ Зосима искренне поблагодарил гостей торжества и произнес поучительную речь о молитве, а также о том, что христиане должны стремиться к славе в Царствии Небесном, а не к земному признанию, а на прощание вручил каждому памятный подарок от своего имени — книгу о протопопе Аввакуме.

Такое торжество очень нескоро повторится в ростовском храме, но все мы возблагодарим Бога за все случившееся и могущее случиться по его воле и попросим у него процветания всего старообрядчества!

Ниже представляем фотографии с торжества. Фотограф Роман Бочарников.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля