Восстановление Никольской церкви

Злынковская древлеправославная община обращается с просьбой об оказании материальной помощи на ремонт храма во имя святителя Николы Чудотворца. Этот храм входит в Николо-Вознесенский храмовый комплекс, состоящий из двух каменных храмов: зимнего храма в честь святителя Николы Чудотворца (1898 года) и летнего храма в честь Вознесения Господня (1870 года).

Никольская церковь г. Злынка Брянской области

До революции этот храмовый комплекс принадлежал единоверцам, построен он был на средства Злынковского купца Ф.И. Осипова. В начале 90-х годов комплекс был передан Новозыбковской Архиепископии. На сегодняшний день эти храмы являются одними из самых древних в Русской Древлеправославной Церкви.

Николо-Вознесенский храмовый комплекс

Никольская церковь построена в формах, стилизующих украинское барокко: кубический основной объём под массивной грушевидной главой (не сохранилась), пониженная трапезная в одной связи с ярусной колокольней.

Никольская церковь, 1912 год

Община в Злынке небольшая, сил и средств хватает только на обслуживание действующего храма Вознесения Господня. Для восстановления же Никольской церкви требуется огромная сумма, собрать которую община своими силами не в состоянии. Уповая на Божию помощь и молитвы святителя Николы, надеемся, что найдутся добрые люди, готовые помочь в восстановлении храма.

Центральная часть храма

В планах на этот год — сделать крышу над центральной частью храма. Уже заготовлено 60 кубов леса, выделенных администрацией района. Теперь требуется собрать необходимую сумму — 130 тысяч рублей, для оплаты строительных работ.

Обращаемся ко всем неравнодушным людям с просьбой совершить духовный поступок — сделать пожертвование на восстановление храма. Пожертвование можно перечислить на карту Сбербанка: 5469 0800 1316 9367 (указать «на ремонт храма»).

Спаси Христос всех вносящих свою лепту в Церковь Божию!

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (9)

  1. Alexander P-ky

    Сначала РДЦ со скандалом отобрало этот храм у РПсЦ, а теперь деньги собирает) Вот не отобрали бы, м.б. уже храм и был бы восстановлен.

    • А община РПсЦ начала строительство нового храма, но информации о состоянии дел что то нет.

    • Андрей Нестерович

      И зачем РДЦ два храма рядышком? Один уже что ли не вмещает молящихся?

    • Alexander P-ky

      Община РДЦ там небольшая, равно как и РПсЦ. Но тогда храм у малочисленной общины РПсЦ РДЦ отобрало, использовав классические методы рейдерства: административный ресурс вкупе с медийным)

    • Константин Краснов

      А прикольно бы было: в одном заборе два храма РДЦ и РПсЦ…
      Злынка — административный центр Злынковского района Брянской области и Злынковского городского поселения. Население — 5460 чел. — самый маленький город Брянской области.
      И все, поди, старообрядцы….

    • Евгений Кашаев

      Федосеевцев там не более 10-12 человек,а постоянно молятся лишь 3 старухи.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля