Собрание сочинений Арсения (Швецова), епископа Уральского и Оренбургского

Вышли в свет три тома собрания сочинений епископа Уральского и Оренбургского Арсения (Швецова, 1840-1908), старообрядческого писателя, апологета, начетчика, историка, общественно-церковного деятеля 2-й пол. XIX-XX вв., прославленного Освященным собором 2008 года в чине святителя.

Издание подготовлено музейно-архивно-библиотечным отделом Московской Митрополии и выпущено издательством «Маргарит», Москва-Ржев.

В первый том собрания сочинений епископа Арсения вошли так называемые апологетические сочинения малой формы, написанные им в 1870-1890-е гг., — цикл работ, связанных с полемикой вокруг положений Белокриницкого устава, а также ряд других работ апологетической направленности.

В книгу включены и такие классические сочинения, как «Исповедание веры в символьную Церковь священноинока старообрядствующей иерархии Арсения Швецова» и его поздний вариант, переработанный совместно с о. Василием Механиковым, и «Апология старообрядствующей иерархии священноинока Арсения Швецова». Ряд других сочинений посвящено защите такого церковного предания, как двоеперстие, обоснованию каноничности восстановленной трехчинной иерархии в Русской Православной Старообрядческой Церкви.

Второй том содержит исторические и историко-мемуарные сочинения. Третий том — полемические послания 1871-1888 гг. и цикл работ об Окружном посланий 1877-1899 гг.

Тексты сочинений воспроизводятся по их гектографированным изданиям и рукописным спискам конца XIX в.

Открывает книги вступительная статья кандидата филологических наук, заведующего архивом Московской митрополии Виктора Боченкова.

Научно-справочный аппарат включает примечания и комментарии к текстам, указатель литературы и источников с расшифровкой библиографических сокращений, именной указатель. Книги прекрасно иллюстрированы, в перечне иллюстраций, помещенных в тексте и на вклейке, указываются источники публикации. В конце каждого тома приведен список сокращений.

Также напоминаем читателям, что на сайте «Русская вера» в разделе «Библиотека» размещена копия архива старообрядческой Архиепископии, находящегося в фонде № 1475 Российского Государственного Архива Древних Актов (РГАДА). Документы Архива представляют интереснейший клад для исследователя. Так, сразу в нескольких делах заключены повороты судьбы святителя Арсения, епископа Уральского. На основе этих документов мы недавно опубликовали материал в двух частях, посвященный судьбе и делам старообрядческого святителя: «Тайны книг святителя Арсения Уральского» и «Многие старообрядцы хотели видеть его предстоятелем Русской Церкви». Впервые в истории рунета в этой статье публикуются деяния Соборов, посвященные внутристарообрядческой полемике об исправлении Богослужебных книг. Приоткрываются тайны, связанные с некоторыми книгами, чинами и последованиями, используемыми сегодня в поповских направлениях старообрядчества. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля