При въезде в г. Касли установлен и освящен поклонный крест

Старообрядцы Русской Древлеправославной Церкви в непосредственной близости от трассы, при въезде-выезде из города Касли со стороны Челябинска, установили поклонный крест. Шестиметровый крест из лиственницы, которая славится своей долговечностью, изготовлен усилиями старообрядческой семьи Чернышевых, прихожан местного храма святых апостолов Петра и Павла, который по их инициативе был построен и освящен в 2013 году.

Поклонный Крест при въезде в г. Касли

К месту воздвижения креста приехали верующие, руководители города, депутаты. Поднять почти 270-килограммовую деревянную конструкцию — дело не из легких, но все же общими усилиями справились. В подножье креста уложили камни, чтобы получилось небольшое возвышение. Их привезли из Вишневогорска при содействии глав Каслинского и Вишневогорского поселений. Поклонный крест освятил настоятель церкви святых апостолов Петра и Павла отец Виктор Кречетов. В своем слове священнослужитель отметил:

Первые поклонные кресты появились на Руси еще в апостольские времена, более тысячи лет тому назад. На всех дорогах необъятной России, при въезде и выезде из населенных пунктов, стояли эти символы веры, которые охраняли всех живущих в них людей от всякого врага — видимого и невидимого. Православные люди, въезжая и выезжая из дома, всегда осеняли себя крестным знамением, имея надежду на то, что Господь будет помогать в добрых делах и начинаниях.

Храм святых апостолов Петра и Павла РДЦ, г. Касли

О. Виктор выразил признательность администрации города и Совету депутатов за оказанное содействие в вопросах выделения земельного участка и размещения культового сооружения. Глава города Екатерина Васенина и председатель Совета депутатов Александр Егоров также сказали несколько теплых слов в адрес прихожан старообрядческой церкви, поблагодарили их за инициативу и труд. По словам Павла Ивановича Чернышева, за всю историю города поклонный крест на въезде в Касли установлен впервые:

Я не помню, чтобы когда-то в Каслях стояли поклонные кресты, а вот образ Спасителя в Каслях был. Мать рассказывала мне, что он стоял на горе, на улице Луначарского, слева по направлению к 28-квартирному дому и был убран после революции. Сейчас многие города огораживают с четырех сторон поклонными крестами. Это значит, что православные традиции нашего народа живы. Люди начинают осознавать, как важно сохранить православную веру, передать духовное начало своим детям и внукам.

В ближайших планах верующих — установить еще три похожих поклонных креста на въездах и выездах из города.

Один из них уже готов, его мы установим на высокой плотине со стороны Кыштыма. Второй крест будет сооружен у дороги на въезде в Касли со стороны Маука и Вишневогорска. Третий крест появится на Ручейных горах со стороны Озерска. Тогда наш город будет огражден поклонными крестами как щитом, со всех четырех сторон, — рассказал Петр Павлович Чернышев.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля