В храме Черниговского подворья впервые совершили Литургию по старому обряду

22 января 2018 года, в день празднования святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) совершил Литургию по старому обряду в московском храме Усекновения главы Иоанна Предотечи под Бором.

Литургия по старому обряду в московском храме Усекновения главы Иоанна Предотечи под Бором

За богослужением, которое совершалось древнерусским чином, архипастырю сослужили руководитель Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции, настоятель Покровского храма в Рубцове, секретарь Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством протоиерей Иоанн Миролюбов, заведующий кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия священник Михаил Желтов, а также клирики старообрядных приходов Русской Православной Церкви из города Москвы и Московской областиКиевской митрополииТихвинскойРостовской и Новочеркасской, НижнетагильскойКузнецкой, Иваново-Вознесенской, Лысковской, Витебской, Ростовской епархий.

В числе сослужащего духовенства единоверческих старообрядных приходов — архимандрит Иринарх (Денисов), архимандрит Ахилла (Шахтарин), игумен Кирилл (Сахаров), иеромонах Сергий (Гапонов), иеромонах Антоний (Аненко), иеромонах Варсонофий (Яшин), протоиерей Евгений Саранча, протоиерей Борис Кицко, протоиерей Сергий Гончаров, протоиерей Георгий Крылов, протоиерей Виктор Баденков, иерей Андрей Фастов, иерей Алексей Гугливатый, иерей Сергий Чиж, иерей Даниил Хохоня, иерей Валерий Булычев, иерей Сергей Комаров, иерей Сергий Ефременко. В алтаре молился проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин).

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

В архипастырском слове по завершении Литургии митрополит Иларион сказал:

Я хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы, независимо от того, какого обряда придерживаемся, старого или обычного (я не хочу называть обычный обряд новым, ибо это другой извод того же древнего православного обряда) — независимо от того, как мы молимся, сколькими перстами крестимся, осознавали себя членами Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, о которой Господь наш Исус Христос сказал, что врата ада не одолеют ее (Мф. 16,18). Пусть Господь помогает каждому из нас на тех местах, где мы несем свое служение, укрепляет нас в наших трудах, а Пресвятая Богородица покрывает от всякого зла честным Своим омофором.

Основные отличия Литургии по старому и новому обряду мы приводили для наших читателей в статье «Основные отличия старообрядческой Литургии от новообрядческой», опубликованной в разделе «Приглашаем в храм». За 350 лет, прошедших после раскола Русской Церкви, накопилась не просто разница в текстах и обрядах. Игумен Русской Православной Церкви, настоятель московского храма святителя Николы на Берсеневке Кирилл (Сахаров), в статье «О Литургии по старому и новому обряду» рассказывает о совершении Литургии по древнему чину и по-новому.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (4)

  1. "… не хочу называть обычный обряд новым, ибо это другой извод того же древнего православного обряда…" — не встретим ли после этого вместо "новообрядцы" такие употребления как "обычнобрядцы" и "изводобрядцы"? Иронизирую (грешен), но в РПЦ, как и у военных, свмые "услужливые" готовы всегда первыми взять "под козырек".

    • Исходя из вышесказанного следует, что новый обряд — прочный, стабильный, а старый — поддержка в течение длительного периода.

    • Иерей Алексий Гугливатый

      А что удивляться? Празднование Нового года 1 января было введено немногим позже после нового обряда. И всё же в России называют праздник 14/1 января — "Старый Новый Год". Так и тут — "Старый Новый обряд".

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля