Круглый стол представителей власти и старообрядческих согласий

24 марта 2017 года в Москве на Рогожском состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Среди присутствующих были: главный советник Администрации Президента РФ по внутренней политике А.А. Терентьев, митрополит Московский и всея Руси РПсЦ Корнилий, статс-секретарь, заместитель Министра Культуры РФ А.В. Журавский, главный консультант Департамента культуры Правительства РФ Н.А. Гарбузова, председатель Российского Совета ДПЦ О.И. Розанов, председатель Культурно-паломнического центра им. протопопа Аввакума М.Б. Пашинин.

 Заседание организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума. Фото А. Говорова

Заместитель министра культуры России Александр Журавский на заседании оргкомитета подготовки празднования 400-летия протопопа Аввакума заявил, что ведомство подключится к возвращению храмовых зданий старообрядцам:

«Порядок возвращения собственности определен законодательством, и он достаточно простой — религиозной общине, которая является правопреемником традиции, которой принадлежало здание, достаточно обратиться в Росимущество, и этого достаточно, чтобы запустить процесс. Количество причин отказа ограничено, и их очень мало. Постараемся посодействовать наискорейшему решению всех сложностей»

Заместитель министра культуры России Александр Журавский.  Фото А. Говорова

Также Журавский отметил, что государство «ни в коем случае» не будет вмешиваться в религиозные торжества, посвященные 400-летию почитаемого староверами как мученика и исповедника протопопа Аввакума.

«Мы готовы в рамках оргкомитета оказать поддержку научно-исследовательским и другим инициативам, где наше участие уместно», — добавил замминистра.

Круглый стол с представителями власти и старообрядческих согласий, 24 марта 2017 года.  Фото А. Говорова

Необходимо отметить, что Министерство культуры подключится к процессу возвращения и реставрации храмов старообрядцам по проектам, связанным не только с 400-летием со дня рождения протопопа Аввакума, но и по другим. Так, в июне 2014 года Владимир Путин подписал Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского», согласно которому новгородский Храм Рождества Пресвятой Богородицы Древлеправославной Поморской Церкви может быть включен в данный проект и отреставрирован за счет государственного финансирования.

Представители старообрядческих согласий попросили замминистра посодействовать восстановлению и передаче верующим ряда памятников, в том числе Преображенского монастыря в Москве — крупнейшего духовного центра староверов-беспоповцев. Тяжба за старообрядческий Преображенский монастырь в Москве уже 10 лет. Монастырь был построен в XVIII веке, в его церквях немало древних икон, однако не только они представляют ценность: 11 гектаров монастырской земли и множество зданий — постоянный соблазн для нечистых на руку бизнесменов, мечтающих овладеть этим богатством. Дело в том, что, когда монастырь в 1932 году, как и множество других религиозных построек, рушили, на месте снесенных келий старообрядческой богадельни возвели Преображенский рынок, который работает до сих пор. За год до того, как у монастыря отобрали землю, некто Геннадий Медведев, в свое время претендовавший на роль директора Преображенского рынка, вошел в доверие одной из поморских общин и фактически рейдерским путем захватил пять зданий монастыря. В декабре 2015 года стало известно, что 30 ноября 2015 года Девятый Арбитражный апелляционный суд отказал Совету православных церковных приходов Преображенского монастыря в удовлетворении иска к Российской древлеправославной кафолической церкви (старопоморцев-федосеевцев). Истец пытался оспорить решение о передаче этой церкви пяти зданий комплекса Преображенского монастыря.

Москва. Преображенское кладбище. Часовня Преображенской старообрядческой общины. 1804 г.

Напомним, 16 марта предстоятель Русской Православной старообрядческой Церкви митрополит Корнилий (Титов) встретился с главой государства, президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Старообрядческий митрополит Корнилий (Титов) на приёме у президента РФ Владимира Владимировича Путина

В ходе встречи обсуждались вопросы бытия и развития современного старообрядчества и Русской Православной старообрядческой Церкви в частности. Президент подтвердил свою поддержку проекта юбилейных мероприятий, посвященных 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума, и поддержал планы по восстановлению и реконструкции духовного центра РПСЦ Рогожской слободы. Таким образом, просьбы, связанные с возвращением и реконструкцией собственности старообрядческой Церкви, находят отклик только при вмешательстве главы государства. Как сообщают наши источники, в 2017 году планируется встреча представителей старообрядческих согласий с Владимиром Путиным в широком составе.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

  1. Иван Калашников

    Интересно, а до регионов этот праздник дойдет или это будет только сугубо московский междусобойчик, только будут праздновать в Москве на рогожке и в преображенском?

    Простите Христа ради, что опять не в общем «промосковском тренде», но на заседании затронуты вопросы сугубо только Москвы, даже близлежащие окрестности пока под вопросом.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля