Новокузнецкая община приглашает на «Кузнецкий Благовест»

1–3 июня при храме иконы Богородицы «Всем скорбящим Радость» г. Новокузнецка пройдет II певческо-поэтический фестиваль «Кузнецкий Благовест». К участию приглашаются дети и молодые люди в четырех возрастных группах: дети до 7 лет, 8-12 лет, 13-18 лет, молодежь от 18 лет. Программа включает в себя беседы на душеполезные и актуальные жизненные темы, викторины, конкурс рисунков, пение духовных стихов, выставку фотографий, посещение достопримечательностей города. Основа встречи — совместная молитва на службе. Отдельное большое направление мероприятия — фестиваль колокольного звона.

I певческо-поэтический фестиваль «Кузнецкий Благовест», 2017 год

Колокольный звон — это отдельное направление церковного искусства, нужно продвигать его в массы, — уверены организаторы, — а звонарей — всячески поддерживать и развивать.

После вечерней службы слушателей познакомят с основными видами звонов: вечерним, водосвятным, погребальным, свадебным, великопостным и праздничным. Кроме того, звонари по очереди индивидуально продемонстрируют свое мастерство пасхального звона на колокольне. Гости фестиваля будут слушать звон на площадке возле храма.

Впервые фестиваль «Кузнецкий Благовест» прошел в 2017 году. Идея создать что-то новое, необычное, чтобы это содействовало христианскому общению детей и молодежи, стимулировало профессиональный рост певцов и регентов, у новокузнецких ребят была давно. Нина Устинова, одна из организаторов конкурса, вспоминает:

Нам давно хотелось что-то организовать. И вот как-то в Новокузнецк приехали ребята из Томска, и мы стали размышлять, что бы придумать такое интересное… Стали обсуждать идеи… Обратились к владыке Григорию Томско-Енисейскому, он поддержал наши мысли и благословил готовиться.

Детские, юношеские и молодёжные хоры выступили на I певческо-поэтическом конкурсе «Кузнецкий Благовест», 2017 год

На призыв первого «Благовеста» откликнулось около сотни человек. Гости приехали из Томска, Барнаула, Новосибирска, с Урала, из Нижнего Новгорода, Московской области. По отзывам молодежи, «Кузнецкий Благовест» стал одним из самых интересных сибирских мероприятий.

Молодежь очень объединилась! — говорит о результатах первого опыта Нина Устинова. — Сразу после праздника мы создали беседу в социальной сети ВКонтакте, в которой на сегодняшний момент 92 участника, общаемся до сих пор, обсуждаем различные темы. На всех епархиальных встречах «Благовест» вспоминают, спрашивают и ждут его с нетерпением. Детальный план мероприятий пока в разработке. Но основа мероприятия останется той же: служба, конкурс…

Жюри конкурса «Кузнецкий Благовест», 2017 г

Работы и выступления оценит жюри, состав которого сформируется окончательно уже перед самым конкурсом. Победителям будут вручены грамоты. В прошлом году самые яркие участники фестиваля получили кубки с надписью «Кузнецкий Благовест», а все участники жюри — благодарственные письма и памятные призы. Но призы и подарки — это не самое ценное, что увозят с собой гости Новокузнецка. Гораздо более важны — духовная радость, стремление приносить пользу Церкви и желание встретиться вновь с родными по вере людьми.

Номинации конкурса «Кузнецкий Благовест» — 2018:

Д1 — Дети (до 7 лет)

Д1.1. Выступление хоров
Д1.2. Сольные выступления с духовными стихами (пение)
Д1.3. Сольные выступления с духовными стихами (чтение)

Д2 — Дети (8–12 лет)

Д2.1. Выступление хоров
Д2.2. Сольные выступления с духовными стихами (пение)
Д2.3. Сольные выступления с духовными стихами (чтение)

Ю — Юниоры (13–18 лет)

Ю1. Выступление хоров
Ю2. Сольные выступления с духовными стихами (пение)
Ю3. Сольные выступления с духовными стихами (чтение)

М — Молодежь (старше 18 лет)

М1. Выступление хоров
М2. Сольные выступления с духовными стихами (пение)
М3. Сольные выступления с духовными стихами (чтение)

Заявки на участие принимаются по телефону: 8 923 468 19 90 — Устинова Мария; 8 929 351 40 51 — Устинова Нина. Е-mail: smystinova@gmail.com, usatovaaa96@mail.ru.

———————-

Источник: rpsc.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля