Иоанн Андреевич Пугачев, иерей

Иоанн Андреевич Пугачев
(4 декабря 1872 — 7 мая 1938)

Родился в селе Письмянка Белебеевского уезда Уфимской губернии в старообрядческой семье. В 1890-х годах Иоанн женился на Анне Александровне, которая была старше его на два года. В 1893 году у Пугачевых родилась дочь Анна, в 1894 году – дочь Феодосия, в 1888 году – сын Василий, в 1907 году – Петр, в 1912 году – Григорий, дочь Евдокия. В 1914 году Иоанн Пугачев был рукоположен во священника. Данные о хиротонии неизвестны. В этом же году в семье священника родился сын Иван. В 1920–1930-х годах Пугачевы переехали в деревню Санин Ключ (ныне деревня Вязовка Бугульминского района Республики Татарстан). В 1930 году в деревню Санин Ключ приезжал Казанский старообрядческий епископ Филарет (Феодор Никандрович Паршиков; около 1860–1930 гг.).

Старообрядческий епископ Филарет Казанский и Астраханский

Служа в деревне Санин Ключ, отец Иоанн также окормлял старообрядцев в деревне Староверка, селе Красновидово, селе Письмянка ТАССР.

В 1931 году небольшое хозяйство священника было раскулачено, а сын о. Иоанна был осужден «за террор над активистом».  В 1932 году в деревне Санин Ключ бывал епископ Самарский Иринарх (Иоанн Васильевич Парфенов, 1881–1952 гг.), будущий архиепископ Московский и всея Руси. В 1932 году старообрядческая церковь в деревне Санин Ключ была закрыта. Вероятно, после закрытия храма о. Иоанн совершал богослужения в своем доме, исполнял требы.

12 октября 1937 года о. Иоанн Пугачев был арестован сотрудниками УГБ НКВД Татарской АССР.

Утверждаю: Начальник Бугульминского РО НКВД ТАССР Младший Лейтенант Г/Б Савостин 12 октября 1937 года. Постановление об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения. Город Бугульма 1938 января г. «1» дня, Помощник Опер. Уполномоченного УГБ Бугульминского Отдела Управления Государственной Безопасности УНКВД по Татарской республике Сержант г/б (неразборчиво), рассмотрев следственный материал по делу №9860 и приняв во внимание, что гражданин Пугачев Иван Андреевич, 1872 года рождения, уроженец деревни Письмянка Белебейского района Башкирской республики, проживал в поселке Санин Ключ Бугульминского района ТАССР, служитель религиозного культа. В 1931 году раскулачен, изъято все имущество, беспартийный, грамотный, в РККА не служил, ранее не судимый, семейный, на иждивении один человек.

Следственное дело № 9860 по обвинению Пугачева Ивана Андреевича

Достаточно изобличается в том, что преступлением, предусмотренным ст. 58 п. 10 УК РСФСР. Постановил: Гражданина Пугачева Ивана Андреевича привлечь в качестве обвиняемого по ст. ст. 58 п. 10 УК РФСФСР, мерой пресечения способов уклонения от следствия избрать (содержание) под стражей Бугульминской тюрьмы. О чем копией сего поставить в известность 8 Отдел УГБ НКВД ТАССР, районного прокурора для сведения, начальник тюрьмы для исполнения. Помощник Опер. Уполномоченного УГБ. Сержант Госбезопасности: /Кислинский/. «Согласен» Начальник отделения. Настоящее постановление объявлено. Подпись обвиняемого: Пугачев.

Постановление об избрании меры пресечения и предъявлении обвинения из следственного дела № 9860

Начались допросы, отец Иоанн обвинялся в контрреволюционной деятельности. Неизвестно, какими способами можно было «выбить» из старообрядческого священника совершенно нелепые показания:

Вопрос: Следствию известно, что Вы являетесь руководителем нелегальной сектантской организации Белокриницкой иерархии. Подтверждаете ли Вы это?

Ответ: Да, подтверждаю, что я действительно являюсь руководителем организации Белокриницкой иерархии с центром в селении Санин Ключ того же сельского совета Бугульминского района. Данной организацией я до 1932 года руководил вполне легально, с 1932 года после ликвидации по линии советских органов существования последней я перешел на нелегальное положение и продолжал руководить религиозной организацией вплоть до моего ареста, то есть до 12 октября 1937 года.

Вопрос: Следствие располагает данными о нелегальных сборищах членов секты в Вашей квартире. Дайте по существу этого Ваши показания.

Ответ: В 1933 году в своей квартире организовал нелегально подпольную церковь, в которой совершались богослужения и религиозные требы. Как богослужения, так и религиозные требы в этой церкви-квартире я совершал исключительно в ночное время, преследуя этим конспиративность нашей деятельности от органов власти и населения, не входившего в нашу организацию. С моего личного разрешения религиозные моления группами по четыре-пять человек совершались и в квартирах членов секты Куликова Егора Петровича и Соколовой Варвары Потаповны. Такой метод богослужения проводился мною также исключительно в интересах конспирации и большего охвата нашим идейным влиянием рядового состава религиозной организации. Пугачев.

Анкета Пугачева И. А. из следственного дела № 9860

Из дела становится известно о том, где на 1937 год находились старообрядческие общины: в селе Санин Ключ Бугульминского района, в городе Бугульме Татарской АССР, в селении Красновидово Теньковского района, в Казани, Куйбышеве, Саратове, в деревне Староверка Бугурусланского района Оренбургской области, в деревне Письмянка Белебеевского района Башкирской АССР.

Следствие длилось больше полугода. 21 апреля 1938 года прозвучало обвинительное заключение:

Пугачев Иван Андреевич, 1872 года рождения, уроженец деревни Письмянка (неразборчиво) Белебевского района Башкирской АССР, житель села Санин Ключ Бугульминского района Татарской Республики, русский, бывший поп, священник-старообрядец, грамотный, гражданин СССР. Обвиняется в том, что, являясь организатором и руководителем нелегальной старообрядческой общины, проводил нелегальные молитвенные собрания в подпольной церкви, путем разжигания религиозных предрассудков старообрядцев и шовинистической антисоветской агитации организовывал столкновения между русскими и татарами; вел антисоветскую антиколхозную агитацию, распространял антисоветскую клевету об экономическом и правовом положении населения СССР, истолковывал в антисоветском понимании Сталинскую Конституцию, т.е. в преступлении, предусмотренном ст. 58-10 ч. II УПК РСФСР. В порядке ст. 208 УПК настоящее дело направить на рассмотрение Специальной коллегии Верховного суда Татарской республики. Обвинительное заключение составлено в городе Казани 5/IV 1938 года. Начальник 4 Отделения УГБ Младший Лейтенант Г/Б (Блинов). Согласен: Заместитель Начальника 4 Отделения УГБ НКВД Татарской Республики Старший Лейтенант Г/Б (Крохичев).

Находясь в тюрьме, 7 мая 1938 года старообрядческий иерей Иоанн Пугачев умер:

Народный Комиссариат Внутренних Дел (неразборчиво) Татарской республики. Бугульминская тюрьма. «17» V 1938 года. №788 Бугульминского РО НКВД (неразборчиво). Казань. Прокурору специальных дел Татарской Республики, сообщаю, что числящийся за Вами по перечислению 23/IV 1938 г. №9860/8 8 отд. УГБ заключенный Пугачев Иван Андреевич умер 7 мая 1938 года. Начальник тюрьмы (неразборчиво).

23 мая 1938 года дело по обвинению Пугачева Ивана Андреевича было прекращено. 19 ноября 1996 года старообрядческий священник Иоанн Андреевич Пугачев был реабилитирован посмертно:

Утверждаю, исполняющий обязанности Прокурора Республики Татарстан государственный советник юстиции 2 класса С.Х. Нафиев 19 ноября 1996 года. Заключение в отношении Пугачева Ивана Андреевича по материалам архивного уголовного дела №2-133: Пугачев Иван Андреевич, 1872 года рождения, Башкирская АССР, деревня Санин Ключ Бугульминского района, служитель культа, арестован органами НКВД 12 октября 1937 года по обвинению в преступлении, предусмотренном ст. 58-10 УК РСФСР. Находясь по стражей, умер 7 мая 1938 года. Уголовное дело прекращено по п. 1 ст. 4 УПК РАСФСР 23 мая 1938 года. Из материалов дела видно, что Пугачев Иван Андреевич репрессирован по политическим мотивам, в его действиях нет состава преступления. На основании Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года Пугачева Ивана Андреевича считать реабилитированным. Прокурор отдела Н. М. Самосов. Начальник отдела юрист 1 класса А. В. Аполлонов.

Вечная память!

Материал подготовила Марина Волоскова