Старообрядцы — наследники Третьего Рима?

В среду 6 мая состоится первая лекция цикла по истории старообрядчества. На ней расскажут о начале раскола, первых старообрядческих святых, первых разделениях внутри старообрядчества и вместе со слушателями попробуют понять: в чем была разница между старообрядцами и теми, кто принял реформы Никона?
 

О чем будут рассказывать на лекции:
 

  • положение Русской Церкви накануне раскола, причины и этапы церковного разделения;
  • кружок «ревнителей древлего благочестия»;
  • старообрядческие святые первого периода после раскола — епископ Павел Коломенский, протопоп Аввакум, боярыня Морозова и другие;
  • соборы 1666 и 1667 годов;
  •  начало разделения внутри старообрядчества на поповцев и беспоповцев.

Будет представлен взгляд обеих сторон на проблему раскола и проанализированы основные книги, которые рассказывают об этом периоде. Такой комплексный подход позволит слушателям самим сделать выводы о причинах раскола, о том, «кто прав, кто виноват» в трагедии XVII века.

Лектор — сотрудник Государственного исторического музея (отдел «Палаты бояр Романовых»), кандидат исторических наук Роман Александрович Майоров, по вероисповеданию — старообрядец. Так что будет глубоко и интересно.

Не пропустите следующие лекции:

Лекция 2. Старообрядческие согласия: краткая история разделения (через историю поисков архиерея к нынешнему положению) — 13 мая в 19-00

Лекция 3. Краткая история Белокриницкого согласия — самой крупной церкви старообрядчества — 19 мая в 19-00

Лекция 4. Краткая история единоверия, история взаимоотношений старообрядцев и Русской Православной Церкви — дата уточняется.

Место проведения

Лекция проходит в 5 минутах от м. «Проспект мира» (кольцевая). Москва, Протопоповский переулок, д.25, стр.1. Это большое желтое здание с куполом, вход с левого (если смотреть с переулка) торца здания под вывеской «Все вместе».

Источник: predanie.timepad.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля