Крестный ход в честь 1030-летия Крещения Киевской Руси

 

15 июля 2018 года, по благословению преосвященнейшего Архиепископа Киевского и всея Украины Никодима (Ковалева), состоялся крестный ход в честь 1030-летия Крещения Киевской Руси. Возглавил крестный ход правящий архиерей Украинской Архиепископии преосвященнейший Архиепископ Никодим.

Крестный ход в честь 1030-летия Крещения Киевской Руси

Ранним утром христиане, прибывшие из разных областей Украины отправились из села Петраши в путь. Во время всего шествия совершалось богослужение, при участии хора под управлением регента архиерейского хора Украинской Архиепископии чтеца Иоанна Пишенина (г. Винница).

Участие в крестном ходе приняли: благочинный протоиерей Феодор Мазуров (г. Бар), председатель молодежного отдела Украинской Архиепископии иерей Виктор Галкин (с. Петраши), иерей Евгений Брижак (с. Белоусовка), иерей Иоанн Кузьмин (с. Жуковцы), иерей Иоанн Яблочников (с. Грубно), епархиальный протодиакон Никола Тикан (г. Черновцы), диакон Илларион Марченков (г. Бар), а также многочисленные чтецы и свещеносцы, среди которых: чтец Борис Кривоносов (с. Грубно), чтец Илья Ковалев (г. Винница), чтец Константин Клюев (г. Балта), чтец Иоанн Марченков (г. Хмельницкий), чтец Димитрий Ефимов (г. Бершадь), свещеносец Артем Кривошея (г. Жмеринка), свещеносец Даниил Раченко (г. Жмеринка), свещеносец Димитрий Селезнев (г. Жмеринка).

На центральной площади районного центра Виньковцы к крестному ходу присоединились специально прибывшие для участия в совместной молитве многочисленные христиане из большинства общин Украины — от востока до запада, от севера до юга нашей Родины. Также в крестном ходе приняли участие гости из Беларуси, Великобритании и других стран.

Во время многокилометрового пути неодноктатно пускался проливной дождь, что не стало помехой для участников крестного хода. А звучащие древние распевы вызывали неподдельный интерес у встречных людей, почтительно останавливающих свои автомобили при встрече с колонной паломников. Сопровождающие крестный ход экипажи полиции обеспечили безукоризненную безопасность шествия, своевременно перекрывая движение на автомобильных дорогах.

По прибытии в с. Майдан Александровский, еще на въезде в село, его гостеприимные жители с пением встретили паломников и вместе с ними продолжили движение к местному храму во имя Покрова Пресвятой Богородицы, около которого во дворе был отслужен молебен. Преосвященнейший Архиепископ Никодим совершил чин освящения воды и обратился ко всем присутствующим с проповедью, в которой рассказал о истории возниконовения крестных ходов и подробно остановился на значимости состоявшегося более тысячи лет назад на Днепровских берегах исторического события — Крещения Киевской Руси и роли в нем святого и равна апостолом великого князя Владимира.

В завершение торжеств все участники крестного хода, хоть и немного уставшие физически, но духовно окрепшие, были приглашены на праздничную трапезу. Совершенный, по милости Божией, крестный ход, объединивший древлеправославных христиан всей Украины, является самым массовым в истории Украинской Архиепископии нашей Церкви.

Вечером того же дня, многочисленная молодежь возвратилась в с. Петраши, где ребят ожидала насыщенная программа Молодежного съезда. В понедельник, 16 июля, председатель молодежного отдела Украинской Архиепископии иерей Виктор Галкин организовал для всех желающих автобусную поездку в г. Каменец-Подольский с посещением местного храма и познавательной и интересной экскурсией в Старую Крепость.

Молебен во дворе храма Покрова Богородицы в с. Майдан Александровский

Выражаем большую благодарность Вадиму Кривошее за подробнейший фоторепортаж, спаси Христос!

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (3)

    • А сам то как учил, самодеятельностью занимался? Никто еще из современных популистов не может аргументированно опровергнуть классическое определение : Древнерусское государство со столицей в Киеве или Киевская Русь.

    • Сергей Агеев

      Определение классическое, но одновременно условное, или "кабинетное". Об этом, очевидно, была речь.

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля