Старообрядческую церковь в Екатеринбурге сняли с торгов

Сайт «Русская вера» недавно публиковал статью Максима Гусева, пресс-секретаря Уральской епархии Русской Старообрядческой Церкви, о положении дел, связанных со зданием старообрядческого храма в Екатеринбурге.

Как известно, в конце марта на сайте Правительства Свердловской области появилась информация о назначении на 29 апреля аукциона по продаже комплекса зданий по улице Розы Люксембург, в том числе и здания противотуберкулезного диспансера. При этом в официальном сообщении Фонда имущества Свердловской области было отмечено, что на территории земельного участка площадью 1,5 га может быть построен многоэтажный жилой дом не менее чем на 30 тыс. кв. м.

Напомним, что сейчас здесь находятся два объекта культурного наследия — «Усадьба Беленкова» (конец XVIII — вторая половина XIX вв.) и «Дом и церковь Троицкая Общества старообрядцев», ранее носившая название Австрийская церковь (середина XIX в).

На прошлой неделе настоятель старообрядческой церкви Рождества Христа Павел Зырянов, обеспокоенный информацией о назначенных торгах, встречался с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом.

На днях стало известно, что  МУГИСО временно сняло историческое здание старообрядческой церкви в Екатеринбурге с продажи.

Снятию с торгов также способствовала активная позиция старообрядческой церкви, которая борется за возврат здания бывшего храма. Министерство государственного имущества пошло навстречу представителям старообрядческой общины, которых поддержали и депутаты городской думы. Конечно же, помогли и молитвы: на праздник Входа Господня во Иерусалим старообрядцы провели молебен возле противотуберкулезного диспансера, там, где находился старообрядческий храм.

«По мнению главы Екатеринбурга — председателя городской думы Евгения Ройзмана — здание церкви и участок земли под домом необходимо передать прежним владельцам, а именно екатеринбургской общине старообрядческой церкви. Это позволит избежать сноса старинного особняка, являющегося объектом культурного наследия», — говорится в сообщении пресс-службы.

Как уточняется пресс-службой, ранее обещание отдать прихожанам здание бывшего храма давал и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Ожидается, что следующим шагом областных властей должна стать передача особняка общине староверов.

Источник

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля