В Российской национальной библиотеке открыли широкий доступ к бесценным раритетам

В Российской национальной библиотеке установилась добрая традиция отмечать значимые события международной культурной жизни новыми и не менее значимыми интернет-проектами, открывающими широкий доступ к бесценным книжным раритетам. 22 мая, накануне Дня славянской письменности, состоялась презентация сразу двух интернет-ресурсов, в подготовке которых принимали участие сотрудники Отдела рукописей Российской национальной библиотеки. Проекты посвящены Остромирову Евангелию XI века и Благовещенскому Кондакарю XIII века — шедеврам средневековой письменности, роль которых для славянской культуры трудно переоценить.

Заведующий Отделом рукописей РНБ А.И.Алексеев

Остромирово Евангелие — древнейшая сохранившаяся датированная восточнославянская рукописная книга. Она создана в 1056–57 гг., и в мае 2017 года ей исполняется 960 лет. Остромирово Евангелие стоит у истоков русской письменности и культуры, а в новое время изучение этого памятника сыграло определяющую роль в становлении и развитии отечественной и мировой палеославистики. Созданная по заказу новгородского посадника Остромира для Новгородского Софийского собора книга несет в себе глубокую идеологическую концепцию утверждения высокого статуса древнерусского государства на мировой арене, провозглашает единство Руси со всем христианским миром.

Остромирово Евангелие

Благовещенский Кондакарь — одна из древнейший певческих рукописей, являющаяся важнейшим источником для изучения певческого искусства. Книга содержит песнопения, включающие два типа нотации — кондакарную, исчезающую на Руси в XIV веке, и знаменную в древнейшем ее виде.

На презентации был представлен сам манускрипт Благовещенского Кондакаря

Не случайно посвященный этой рукописи интернет-ресурс подготовлен в сотрудничестве с Кафедрой древнерусского певческого искусства Санкт-Петербургской государственной консерватории.

Благовещенский кондакарь

Автором научно-справочного аппарата ресурса является Татьяна Викторовна Швец, доцент Кафедры, постоянный читатель Отдела рукописей. Широко известна деятельность Т.В. Швец как руководителя ансамбля «Знамение». Присутствующие на презентации получили редкую возможность услышать выступление этого творческого коллектива. Оба интернет-ресурса созданы на основе информационно-поисковой системы «Депозитарий» и призваны открыть широкий доступ к рукописям не только посредством представления их цифровых копий, но и специально разработанных поисковых опций, которые дают возможность детально ознакомиться с особенностями содержания рукописей, их художественного оформления, нотации. Ресурсы предназначены для специалистов и широкого круга читателей.

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля