Выставка Софьи Волковой на Рогожском: фото, видео, отзывы христиан

В духовном центре Русской Православной старообрядческой Церкви на Рогожском на праздник Покрова Пресвятыя Богородицы, 14 октября 2016 г., состоялось торжественное открытие первой персональной выставки старообрядческой художницы Софьи Волковой, работы которой с христианской любовью и теплотой раскрывают перед зрителями красоту одухотворенной русской природы в гармоничном обрамлении возвышенных православных старообрядческих храмов и монастырей. Информацию об авторе и экспозиции можно прочитать в анонсе выставки.

Название выставки Софьи Волковой «Родного неба милый свет…» возводит зрителя к христианскому пониманию искусства: прекрасное творение, которое мы видим на картинах, Небо видимое, переносит нашу мысль к Небу невидимому, к его Творцу, к благости и любви Бога. Настоящий художник своим творчеством прославляет Бога и соединяет нас с Ним.

Митрополит РПсЦ Корнилий и художница Софья Волкова, прихожанка храма РПсЦ св. Николы у Тверской заставы

Интересное выставочное пространство, охватывающее три этажа лестничных маршей Дома причта на Рогожском, гармонично перекликается с названием и идеей выставки. «Продвижение вверх по лестнице при осмотре экспозиции можно соотнести с духовным восхождением человека к Небесам, — отметил главный гость церемонии открытия митрополит Корнилий (Титов) и добавил: «Природа обладает духовностью и вдохновляет человека, особенно наша скромная русская природа. Наше отечество издревле называют домом Пресвятой Богородицы, и очень символично, что выставка Софьи Волковой, художницы, которая с христианской благодарностью и благоговением к Богу воспевает красоту русской земли, открылась именно сегодня, в этот великоторжественный праздник Покрова Пресвятыя Богородицы, Покровительницы нашей отчизны».

Митрополит Корнилий посетил выставку Софьи Волковой «Родного неба милый свет…»

Вслед за приветственным словом официальных лиц состоялось яркое выступление хора Московского старообрядческого духовного училища под руководством матушки Анны Савельевой.

(Для просмотра видео нужно нажать кнопкой мыши на картинку)

Далее гости мероприятия были приглашены на специальный просмотр экспозиции в сопровождении Софьи Волковой и затем на праздничную трапезу. Во время торжества прозвучало множество теплых слов в адрес автора.

Епископ Томский Григорий (Коробейников) от имени взрослой воскресной школы поблагодарил Софью за предоставленное удовольствие видеть ее работы. «Ваш талант многогранен, ваши картины удивительны, просты и прекрасны», — заключил владыка.

Иерей Вадим Коровин из Саратова, организатор выставки «Черемшан. Возвращение», расположенной тут же в Доме причта, поздравил автора с праздником Покрова Пресвятыя Богородицы, отметив его особую почитаемость в старообрядчестве: первый старообрядческий храм на Ветке был именно Покровским, как затем и многие другие, включая кафедральный собор в Москве. Священник заметил, что художники делятся на два типа: те, которые своим творчеством славят Бога, и те, которые своим творчеством славят себя, выплескивая из своей души на зрителя и хорошее, и дурное.

«Порой это откровенный негатив, — поддержала тему Софья Волкова. — В своем стремлении разрушить созданный Богом мир и создать мир абсолютно свой художник может дойти до полного отрицания всего сущего и самоуничтожения. Этим путем противления Творцу идет авангардное искусство (Малевич, Кандинский). Эта попытка заранее обречена на провал просто потому, что создать совершенно свой мир невозможно, в любом случае человек будет вынужден творить в рамках законов этого мира. Как диавол противится Богу и ничего не может создать своего, только пародию на Бога, так же и художник, отрицая Божий мир и говоря, что творит свой собственный, фактически создает жалкое подобие, пародию на Божественное творение. Соработничество с Богом лучше, гораздо лучше богопротивления».

«Действительно, — продолжил о. Вадим Коровин, — настоящий художник должен выражать не себя, а свое благоговение перед Богом, возвышая зрителя, поднимая его душу к Богу. Твои картины действительно прославляют Творца, благодарю тебя за это».

Искусствовед Сергей Маркус продекламировал знаменитые строки Николая Заболоцкого:

В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже
Не каждому художнику видна.

«Замечательно, что тайна и «очарованье русского пейзажа» открыты Софье Волковой. Через ее картины мы видим тот дар, который дан нам Господом — нашу Земную Родину, Россию. А подлинный пейзаж всегда отсылает чуткого зрителя к иконной глубине — и тогда мы через красоту Земную начинаем видеть красоту Небесную, Вечную. Пожелаем Софье преумножить свой талант, развить его и радовать зрителей тонкими Божественными касаниями Вечной Красоты!» — произнес Сергей Маркус, культуролог, журналист, поэт, член Союза журналистов России.

Друзья и коллеги Софьи, присутствовавшие на открытии выставки, были потрясены увиденным. «Я знаю Софью очень давно, мы вместе трудимся в нашей общине, но я никогда не знал ее как художника. Я никак не ожидал от тебя такого творчества!» — выразил свое восхищение экспозицией руководитель Информационно-издательского отдела Московской Митрополии РПсЦ, председатель Тверской старообрядческой общины на Белорусской Антонов Александр Васильевич.

Фотохудожник чтец Даниил Андрюков сравнил творчество Софьи с творчеством мастера «пейзажа настроения» Исаака Левитана. «Удивительно, но Левитан действительно мой любимый художник, — ответила автор. — Он тот художник, который умел восхищаться природой, через свое творчество он искал Бога. Созерцая его картины, человек проникается богосозданностью мира. Мне близко его понимание природы как состояния души человека. Мне нравится передавать эти состояния, то, что нашло отклик в моей душе, то, что задело, тронуло: радость от восхода солнца, грусть во время дождя, страх перед могуществом природы, восхищение звенящим воздухом. Вся эта красота захватывает дух».

Что побуждает Софью Волкову творить? Что дает автору занятие творчеством?

«Бог — Творец, и Он также создал человека творцом, — делится Софья. — Соприкосновение с Богом, богообщение, происходящее во время сотворчества с Господом, есть наивысшая радость. И когда человек созерцает картину художника, он проходит вместе с ним этот путь. Для меня написание картин — это способ восприятия мира и богоискательства. Через свое творчество я познаю в первую очередь Красоту как свойство Бога, Его мудрость, Его совершенство как Творца. Красоту в духовном смысле в плане соразмерности всех вещей. Всё в природе пристроено к своему месту наилучшим образом. Это всегда утешает человека и побуждает его славить Бога, что является наивысшей формой восхищения. Душа исполняется благодарностью к Богу за всё, что Он сделал. Думаешь, что всё в твоей жизни неспроста, легче воспринимаешь какие-то невзгоды. Понимаешь, что так должно быть, что нужно через это пройти, чтобы очиститься от грехов, чтобы стать сильнее. А природа — это некое утешение, которое дано человеку в этих скорбях».

Гости торжества пожелали Софье преумножения таланта, неиссякаемого вдохновения, новых прекрасных работ, благодарных зрителей и главное — доброго здоровья и Божией помощи во всех начинаниях.

Гости на открытии выставки

Книга отзывов выставки за прошедшую неделю наполнилась многочисленными откликами впечатленных зрителей и «братьев по кисти». Христианская публика выразила свое восхищение великими Божьими делами, изображенными Софьей на полотнах, красотой и теплотой ее пейзажей, воодушевляющих и возвышающих душу, оригинальным видением сюжетов и их благостной передачей, талантом и трудолюбием автора, ее любовью к русской земле и русской культуре. «Потрясающие работы, в них столько тепла, радости и света, гармонии, душевной радости!!! Хочется любоваться и возвращаться к картинам вновь и вновь… Спаси Христос!!!».

Книга отзывов выставки Софьи Волковой «Родного неба милый свет…»

Выставка расположена на Рогожском в здании Дома причта и открыта с 10:00 до 20:00 в будние дни, с 10:00 до 18:00 в субботу. В воскресенье, а также в двунадесятые, причтенные к двунадесятым и престольные праздники — выходной. Справки по телефону: +7 (967) 130-60-90.

Вход бесплатный. Организатор выставки — Просветительский отдел Московской Митрополии РПсЦ — приглашает посетить экспозицию всех желающих.

Здесь в Доме причта вы сможете увидеть еще одну интересную выставку «Черемшан. Возвращение», посвященную возрождению Свято-Успенского мужского монастыря в Черемшане под Хвалынском Саратовской области. Проводятся бесплатные экскурсии. Информацию о выставке смотрите на сайте serapion.su.

Милости просим!

Текст: Ольга Самсонова, специалист Просветительского отдела
Фото: протодиакон Александр Говоров

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля