В Серпухове открылась выставка об истории Покровской церкви

В Покровской церкви — филиале Серпуховского историко-художественного музея, на днях открылась выставка, посвященная истории и строительству одного из самых интересных памятников старообрядческой культуры начала XX века.

Храм Покрова Пресвятыя Богородицы возник благодаря семье серпуховских фабрикантов Мараевых, вернее, благодаря деятельности главы семейства — Анны Васильевны. Преждевременная смерть её младшей дочери, 26-летней Анфисы Мефодьевны, по времени совпала с началом «золотого десятилетия» российского старообрядчества. Деньги, некогда предназначавшиеся в приданое Анфисе, пошли на строительство и украшение церкви.

Храм Покрова Пресвятыя Богородицы в г. Серпухове

Архитектурный проект храма создал московский зодчий Мечислав Пиотрович, надзиравший и за ходом строительных работ, производившихся с 1908 по 1912 год. Всё, что делалось для строительства и украшения храма, носит на себе печать добросовестности и основательности.

Первые посетители выставки

Иконы, размещённые в киоте-угольнике, относятся к XVI – XIX вв. Старообрядческие художники не только писали иконы строго в соответствии с древней традицией, но и были первыми профессиональными (для своего времени) реставраторами, знавшими и ценившими древнюю живопись. Иконы «Богоматерь Казанская» и «Избранные святые» написаны в основе своей ещё до раскола Русской Церкви, позднее они были очень бережно поновлены неизвестными старообрядческими иконописцами конца XIX века.

Среди рукописных книг в витрине находятся два уникальных памятника старообрядческой литературы — «Житие Феодосия Васильева» и «Поморские ответы». Для многих поколений русских старообрядцев эти книги были руководством в научении вере и стойкости при гонениях и испытаниях.

На выставке также находятся замечательные по своей сохранности предметы прикладного искусства — светильники, оклады, литые кресты и иконы. Три настенных рукописных листа экспонируются впервые. Лист с молитвой св. Анне может иметь отношение к основательнице храма, Анне Васильевне Мараевой, лист же «Христианское духовное завещание от отца к детям» уникален не только своим трогательным текстом, но и тем, что он датирован и подписан художником Стефаном Гуслицким, что очень редко для такого рода памятника народного искусства.

Помимо старинных икон и древних книг, здесь можно увидеть женское одеяние для соборной службы, вериги, крест Св. Авраамия Ростовского (XVIII в., латунь, литье, золочение, гравировка), подлампадник, паникадило, венцы и оклады ручной работы, мебель, предметы старины глубокой, имеющие свою культурную историю.

Источник: serpuhov-museum.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля