Открытый конкурс на лучший проект памятника предстоятелю РПСЦ митрополиту Андриану

Объявлен открытый творческий конкурс на лучший эскизный проект памятника предстоятелю Русской Православной cтарообрядческой Церкви митрополиту Московскому и всея Руси Андриану (Четвергову). Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ. Памятник будет установлен в г. Казани перед кафедральным собором РПсЦ, на пересечении улиц Петербургская, Ульянова-Ленина и Старообрядческая.

Место будущему памятнику определено возле Казанского кафедрального собора

Министерство культуры Татарстана обратилось в Кабмин РТ с предложением об установке памятного бюста предстоятелю РПСЦ еще летом прошлого года. Правительство поддержало инициативу и подготовило проект соответствующего постановления. Это событие предполагалось приурочить к памятной дате: в августе 2015 года исполнилось десять лет со дня упокоения владыки Андриана.

22 июля 2015 года в Казани возле Казанского кафедрального собора РПСЦ при участии предстоятеля Русской Православной старообрядческой Церкви митрополита Московского и всея Руси Корнилия (Титова) был заложен камень на месте будущего памятника.

Камень на месте будущего памятника митрополиту Андриану

Будущий митрополит Московский и всея Руси Андриан (в миру Александр Геннадьевич Четвергов; 14 февраля 1951 — 10 августа 2005) родился в Казани, окончил Казанский авиационный институт. С городом его связывало многое: начав с 1986 года служить в местном старообрядческом храме, к 1999 году он стал диаконом.

В апреле 2001 года был рукоположен в сан епископа Казанско-Вятского. Во главе Русской Православной старообрядческой Церкви владыка Андриан пробыл с февраля 2004 по август 2005 года.

Конкурс на лучший эскизный проект памятника проводится с 1 апреля по 30 июня 2016 года. Желающие могут подать заявку на участие в конкурсе с 15 мая по 30 июня 2016 года до 17.00 по адресу: Казань, ул. Пушкина, д.66/33, каб.402 и 407. Положение творческого конкурса и заявка на участие в конкурсе размещены на официальном сайте Министерства культуры Татарстана. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля