В Карелии появится первый старообрядческий храм

3 июля митрополит Корнилий посетил старообрядческую общину города Петрозаводска и встретился с председателем Законодательного Собрания Республики Карелия Эллисаном Владимировичем Шандаловичем. Делегацию из Москвы тепло встретили община Петрозаводска во главе с председателем Ольгой Михайловной Малкиной и министр Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Андрей Александрович Манин.

Митрополит Корнилий посетил старообрядческую общину города Петрозаводска

В сослужении протоиерея Геннадия Чунина, окормляющего общину Петрозаводска, и протодиакона Виктора Савельева владыка Корнилий совершил молебен святителю Николе, во имя которого будет построен новый храм. Старообрядческая община в Петрозаводске была зарегистрирована в 2014 году. Сейчас моления совершаются на дому у председателя общины Ольги Михайловны Малкиной. В 2017 году при содействии администрации Петрозаводска община получила землю под строительство храма, на которой и был совершен первый молебен.

Молебен святителю Николе на месте будущего строительства Храма

Далее делегация с экскурсионной программой посетила архитектурный комплекс на острове Кижи, на котором ведется плановая реставрация храмов — памятников русского деревянного зодчества.

На острове Кижи

В тот же день митрополит Корнилий встретился с председателем Законодательного Собрания Республики Карелия Эллисаном Владимировичем Шандаловичем.

Встреча с председателем Законодательного Собрания Республики Карелия Эллисаном Шандаловичем

Обсуждалось дальнейшее сотрудничество в вопросах информационного, административного и хозяйственного содействия местной старообрядческой общине, участие в программе празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. 4 июля 2017 года, во вторник, митрополит Корнилий встретился с временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия Артуром Олеговичем Парфенчиковым.

Встреча с временно исполняющим обязанности главы Республики Карелия Артуром Парфенчиковым

Встреча состоялась в Национальном музее Карелии в Петрозаводске по приглашению врио главы Республики. На ней были обсуждены вопросы развития Петрозаводской старообрядческой общины и оказания поддержки в строительстве духовно-просветительского центра в Петрозаводске. Также был затронут вопрос подготовки празднования в Республике 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума. В приветственном слове Артур Олегович отметил особенности жизни старообрядцев Карелии в деревнях — стремление к образованию, самосовершенствованию:

Когда мы говорим о старообрядчестве в России, то понимаем, что значительная часть русского слоя промышленников и купцов была из старообрядцев, тех, кому мы обязаны очень многим в истории России. Весь Русский Север так или иначе связан со старообрядчеством. Нам очень важно сегодня подавать пример крепкой семьи, многочадия. Поэтому, безусловно, мы с радостью будем принимать тех людей, которые с чужбины согласятся вернуться на историческую Родину и будем оказывать им всемерную поддержку, — отметил Артур Олегович.

Владыка Корнилий в ответном слове сказал:

История этих мест, как и история России, тесно связаны с историей староверия. В настоящее время в Петрозаводске возрождается община. Сегодня совершен первый молебен на месте, где будет построен храм. Надеюсь, с Божией помощью и эта община молитвой и трудом послужит нашей Отчизне в возвращении к нашим истокам, к Святой Руси.

Председатель православной старообрядческой общины Ольга Михайловна Малкина выразила свои надежды на развитие общины в городе:

Хотелось бы, чтобы наш край процветал, в том числе с помощью старообрядцев, чтобы когда-то заселенные ими места возрождались, общины укреплялись, был духовно-просветительский центр. Мы бы совместно решали вопросы жизни нашего общества.

Митрополит Корнилий дал интервью для СМИ

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке и завершилась экскурсией по музею, которую провел для делегации директор музея Михаил Леонидович Гольденберг. Также делегация из Москвы совместно с директором ГКУ «Управление земельными ресурсами» Мариной Николаевной Кувшиновой посетила памятник деревянного зодчества Русского Севера Успенскую церковь в городе Кондопога.

Источник: rpsc.ru

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля