В Тольятти освящен старообрядческий (РДЦ) храм во имя Явления Чудотворной иконы Богородицы Неопалимая Купина

16 сентября 2017 года состоялось историческое событие для г. Тольятти — освящение храма Русской Древлеправославной Церкви в честь Явления Чудотворной иконы Богородицы Неопалимая Купина. Более 10 лет назад в городе был зарегистрирован приход РДЦ, но всё это время христиане молились на дому у прихожанки. И только усилиями и стараниями епископа Самарского Савина было начато строительство храма.

Освящение храма Явления Чудотворной иконы Богородицы Неопалимая Купина

Большая заслуга в выделении участка под строительство храма принадлежит старосте прихода Анне Евтифьевне Сидлецкой. Она вместе с прихожанами Клавдией Ивановной Зиманкиной и Лидией Ивановной Зинченко несколько лет добивалась выделения участка под строительство. Администрация города выделила участок в районе Жигулевского Моря, это был заброшенный пустырь по ул. Шлюзовая, 10. С благословения и трудами епископа Савина и прихожан храма началась расчистка участка: были вырублены старые деревья, произведена планировка участка, сделан забор из профнастила. Бригада строителей, во главе с Михаилом Васильевичем Скоробогатских, начала стройку. Пять месяцев шла напряженная работа, и вот на храме засиял золотой купол с крестом.

Храм Явления Чудотворной иконы Богородицы Неопалимая Купина РДЦ г. Тольятти

Иерей Виктор Кречетов с сыновьями Симеоном и Максимом из г. Касли Челябинской области изготовили для храма г. Тольятти иконостас, престол, жертвенник, амвон. За неделю до освящения храма семья Кречетовых привезла иконы из г. Касли и установила их на иконостасе и в алтаре храма.

Крестный ход

5 месяцев епископ Савин жил строительством храма и, наконец, 16 сентября 2017 года состоялось его освящение. На освящение храма прибыл патриарх РДЦ Александр (Калинин), митрополит Нижегородский Василий, епископ Савин (Тихов), протоирей Виктор Пузиков, иерей Виктор Кречетов, иерей Дмитрий Омельченко, диакон Олег Журавлев, свещеносец Феодор, игумения Татьяна, инокиня Фотиния. Прихожане встречали дорогих гостей колокольным звоном. Патриарх Александр возглавил молебен на малое освящение храма, после освящения воды состоялся крестный ход вокруг храма.

Крестный ход вокруг храма

После молебна патриарх Александр обратился к народу с проповедью о том, что без церкви, без Литургии любой хороший и красивый город — крайне несчастный. Патриарх РДЦ поздравил всех прихожан с праздником и вместе с епископом Савином отметил особо отличившихся при строительстве храма. Также патриарх Александр благословил подготовку и строительство большого храма. Согласно проекту, он будет строиться рядом с временным храмом на церковной территории.

———————

Автор: иерей Виктор Кречетов

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментарии (1)

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля