Долгожданное освящение храма в г. Меленки

5 июля 2015 года состоялось долгожданное освящение храма во имя Воздвижения Честнаго Креста Господня в г. Меленки. Торжественное Богослужение, включающее Чин освящения и Божественную Литургию, возглавил предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви Митрополит Корнилий, Московский и всея Руси. На торжество прибыли 12 священников, дьяконы, чтецы и певцы, а также множество гостей из разных регионов.

Священство, прибывшее на освящение храма

Меленки, районный центр Владимирской области, еще с середины XVII века является крупным старообрядческим центром. С незапамятных времен в окрестностях Меленок существовали мужские и женские монастыри, которые впоследствии отказались принять нововведения патриарха Никона и царя Алексея Михайловича. Эти лесные обители содержались благодаря купцам-старообрядцам, проживавшим как в Меленках, так и в расположенном неподалеку селе Вязники.

Расцвет старообрядчества в этой местности пришелся на начало XX века, когда после известного указа императора Николая II в городе и его окрестностях было зарегистрировано несколько общин и началось массовое строительство храмов. Процесс этот, однако, был прерван революционными событиями 1917 года. Только в конце 80-х годов здесь началось восстановление церковной жизни. И хотя население Меленок издревле тяготело к старой вере, возрождение местной старообрядческой общины произошло относительно поздно.

Старообрядческая община белокриницкого согласия в Меленках была зарегистрирована в 1908 году, в 1930-х ликвидирована Советской властью. В начале 2000-х под старообрядческую церковь было выделено деревянное здание 1-й пол. ХХ в., прежде служившее детским садом. В 2010 году началось строительство нового кирпичного храма.

Храм во имя Воздвижения Честнаго Креста Господня в Меленках

Во время крестного хода

По благословению Владыки Корнилия заведена традиция — каждый год 8 июля, в день святых князей Петра и Февронии, муромских Чудотворцев, собираться на Меленковской земле. В новоосвященном храме имеются мощи святых Петра и Февронии, которые помогают в устроении супружеской жизни и способствуют семейному благополучию! Всех желающих приложиться милости просим!

Внутренний вид храма во имя Воздвижения Честнаго Креста Господня в г. Меленки

Еще предстоит благоукрашение новопостроенного храма, написание икон и отопительная часть! Спаси Христос всех, кто оказывал помощь в этом Богоугодном деле!

По всем вопросам и в случае желания приехать обращаться по телефону: 8 (905) 141-13-50 — настоятель храма священноиерей Василий Думнов.

Представляем самые лучшие фото с праздника. 

Понравился материал?

Лучшая благодарность за нашу работу — это подписаться на наши каналы в социальных сетях и поделиться ими со своими друзьями!

Комментариев пока нет

+

Авторизация

* *
*

Регистрация

*
*
*
*

Проверочный код Time limit exceeded. Please complete the captcha once again.


Восстановление пароля